Новости дня

9 июня 2015, 15:57

Украинские пропагандисты раскритиковали броневик «Спартан»

Бронеавтомобили Streit Spartan, используемые киевскими силовыми структурами как КрАЗ «Спартан», раскритиковал один из главных украинских пропагандистских проектов – «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука.

«Оказалось, бронеавтомобили не выдерживают реалий антитеррористической операции на Донбассе, а устранять неполадки в полевых условиях, не обладая специальными техническими ресурсами, практически невозможно», – говорится в сообщении на сайте проекта «Информационное сопротивление».

«Первый недостаток, который массово стали замечать бойцы – слабая ходовая часть. Кроме того, без специализированных СТО, оснащенных компьютерной техникой, обслуживать КрАЗ «Спартан» оказалось невозможно. ... В результате всего в течение месяца у одной из бронемашин отвалилось колесо, а к концу января 2015-го вышли из строя 12 и 14 переданных силам АТО бронемашин КрАЗ «Спартан», – говорится в сообщении.

При этом «Информационное сопротивление» указывает, что первоначальная стоимость одного «Спартана» составляла 4,55 млн гривен (215 тыс. долларов).

«Не имея никаких на то оснований, поставщик, подписавший контракт с минобороны Украины, решил перенести сроки выполнения контракта и поднять цену на злополучные бронеавтомобили», – говорится в сообщении. Отмечается, что стоимость выросла до 5,5 млн гривен (более 260 тыс. долларов). Переплата по заключенному контракту составила более 30 млн гривен (почти 1,5 млн долларов), указывается в сообщении.

По информации проекта, броневик имеет канадское происхождение. Его оригинальное название - Streit Group Spartan, он появился на свет в 2012 году – канадцы изготовили его на базе шасси машины Ford 550. В 2014 году производство таких машин с названием КрАЗ «Спартан» было начато на Украине.

Согласно данным, которые приводит «ИС», по состоянию на декабрь 2014 года, доля украинской составляющей в производстве «Спартана» не превышала 10-15%. К февралю следующего года, заверило руководство украинского производителя, этот показатель достиг 20%. «Заявления о том, что «Спартан» – украинский броневик, очень сильно преувеличены», – говорится в сообщении «ИС».

В январе 2015 года, по результатам эксплуатации первых 15 образцов, был выявлен ряд серьезных конструктивных и тактических недостатков. «Спартаны» подверглись жесткой критике.

«Многие эксперты видели корень всех зол в том, что компания Streit Group, являющаяся разработчиком броневика, ранее не специализировалась на военной технике, и сам «Спартан» предназначен, скорее, для патрулирования в городских условиях, переброски отрядов спецназа, который, в случае чего, может воспользоваться автомобилем как прикрытием», – говорится в сообщении.

«Информационное Сопротивление» начал работу 2 марта 2014 года. Позиционируют себя как «неправительственный проект, главной задачей которого является противодействие в информационном поле внешним угрозам, возникающим для Украины в основных сферах: военной, экономической и энергетической, а также в сфере информационной безопасности».

Главой «ИС» является Дмитрий Тымчук, один из наиболее активных украинских пропагандистов.

В феврале сообщалось, что бойцы специального полка «Азов» получили шесть современных бронеавтомобилей «Спартан», которые могут поражать тяжелую технику и авиацию.

В январе украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов представил обзор выявленных в ходе эксплуатации недостатков бронеавтомобиля Streit Spartan, используемого украинскими силовыми структурами как КрАЗ «Спартан».

В частности, блогер отметил, что ходовая часть не выдерживает нагрузок автомобиля, броня автомобиля спереди слабая, при первом попадании пули или осколков снарядов выведет автомобиль из строя, бронированное стекло не выдерживает второго выстрела, а во время стрельбы в движении невозможно попадание в цель из-за раскачивания автомобиля.

#{bigimage=839778}

Вам может быть интересно

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского