Новости дня

26 июня 2015, 09:21

Китайцы запустили Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве

Китайская компания Lunsin официально объявила о вводе в эксплуатацию Кызыл-Таштыгского полиметаллического горно-обогатительного комбината в Туве с инвестициями в объеме 16 млрд 800 млн рублей.

Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве официально введен в эксплуатацию китайской компанией Lunsin (ООО «Лунсин», принадлежит Zijin Mining Group). Объем инвестиций в горно-обогатительный комбинат составил 16 млрд 800 млн рублей, уточнили в пресс-службе правительства республики.

«Это первый за весь постсоветский период крупный производственный объект, построенный и запущенный с ноля, исключительно на частные инвестиции», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Тувы.

В церемонии открытия ГОК принял участие глава республики Шолбан Кара-оол. «На сегодня это одна из самых современных технологий, которая должна до минимума свести риски неблагоприятного воздействия на окружающую среду, на уникальную тувинскую природу. По крайней мере, введенное производство не опаснее золотодобывающих предприятий, которые работают на территории Тувы давно», – заявил Шолбан Кара-оол.

По его словам, в ходе совместной работы удалось быстро найти общий язык с китайскими инвесторами. Планируется, что Кызыл-Таштыгский ГОК на одноименном месторождении полиметаллов будет перерабатывать 1 млн тонн полиметаллической руды и получать 200-220 тысяч тонн медных, цинковых и свинцовых концентратов в год. Предполагаемый срок отработки месторождения составляет 20 лет.

По оценкам экспертов, после выхода на полную мощность комбинат будет приносить в бюджет республики около 400 млн рублей налогов и сборов ежегодно. ООО «Лунсин» входит в список региональных инвестиционных проектов Тувы, что дает компании право на снижение фискальной нагрузки.

В 2015 году китайская компания намеревается вложить 25 млн руб. в развитие инфраструктуры в Туве и построить школу восточных единоборств в Кызыле. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лицензию на освоение Кызыл-Таштыгского месторождения сроком на 25 лет китайцы приобрели в 2007 году. Zijin Mining Group, в которую входит «Лунсин», занимает в Китае первое место по золотодобыче и третье по производству меди. Первоначально Кызыл-Таштыгский ГОК планировалось ввести в эксплуатацию в 2011 году, но работа по его строительству затянулась.

Эксперты оценивают Китай как перспективного инвестора в российскую экономику. По прогнозам аналитиков, к 2050 году КНР станет мировым лидером по уровню номинального ВВП, обогнав США. 15 июня стоимость фондового рынка Китая впервые достигла 10,05 трлн долларов, экономика страны признана самой быстрорастущей в мире.

Однако 22 июня на полях экономического форума президент России Владимир Путин признал, что в отношениях РФ и КНР существует нехватка свободы движения капитала.

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы