Новости дня

22 июня 2015, 09:26

Медведев распорядился повысить ответственность россиян за здоровье

Составить программу мер, направленных на повышение ответственности граждан за состояние их здоровья, а работодателей – за состояние здоровья сотрудников, поручил Минздраву премьер-министр России Дмитрий Медведев.

До конца 2015 года российский Минздрав разработает программу повышения ответственности граждан страны за состояние их здоровья. Соответствующее поручение дал ведомству глава правительства Дмитрий Медведев на совещании, состоявшемся 10 июня.

«Минздраву совместно с заинтересованными федеральными органами власти представить до 1 декабря 2015 года предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан», – сообщается на сайте правительства России.

Кроме того, до 20 августа 2015 года Минздрав должен сформулировать свои предложения по созданию информационного ресурса для учета вакцинации россиян, а до 1 декабря 2015 года – также составить «дорожную карту» по осуществлению в 2016-2020 годах Концепции демографической политики РФ до 2025 года.

Отдельный блок поручений, данных Дмитрием Медведевым руководству российских регионов, касается борьбы со смертностью и мер по повышению рождаемости. Предполагается, что власти регионов должны разработать и утвердить комплексы соответствующих мер до 2018 года, а также разработать программы по снижению уровня бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания и созданию условий для занятий физкультурой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае нынешнего года Росстат обнародовал данные о смертности в России за первый квартал 2015 года: число умерших составило 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2014 года (прирост – 5,2%). На первом месте среди причин смертности в России – заболевания органов дыхания (22%). Увеличение числа смертей, однако, произошло из-за болезней органов сердечно-сосудистой системы (от них умерли 718 человек в расчете на 100 тыс. населения).

В 2012 году в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Путин призвал повысить персональную ответственность граждан за состояние их здоровья. «Сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следят за своим здоровьем!» – возмутился он.

Вам может быть интересно

Посольство России заявило о бессмысленности новых американских санкций
Темы дня

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

Зеленский готовит вымораживание Украины

Уже через несколько месяцев Украину может ожидать «самая тяжелая зима в нашей истории», заявляют в Киеве. Каким образом украинское руководство пытается, с одной стороны, восстановить системы отопления и подготовить жителей к холодам, а с другой – само де-факто организует предстоящий зимой коммунальный кризис?

Медведев назвал условие сохранения России

Нанесен удар по американскому газовозу в Египте

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы