Новости дня

27 мая 2015, 21:35

США: Минские соглашения нарушают обе стороны конфликта

Соединенные Штаты считают, что минские соглашения нарушаются обеими сторонами конфликта на Востоке Украины, однако, по их мнению, ополченцы в Донбассе делают это гораздо чаще, чем Киев, сообщил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

Признавшись, что он не знаком с этими сообщениями, американский дипломат утверждал, что «подавляющее большинство нарушений минских соглашений приходится на сепаратистов (так официальный Вашингтон называет ополченцев)».

Когда журналисты поинтересовались, означает ли это, что нарушения есть и со стороны Киева, Ратке ответил: «Правильно», – но тут же добавил, что в основном это делает другая сторона. При этом он заявил, что, по мнению США, «украинское правительство привержено выполнению минских соглашений», передает ТАСС.

Отметим, что Джен Псаки, занимавшая пост официального представителя Госдепартамента США, ранее обвиняла в нарушении минских договоренностей только ополчение Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в среду заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявлял, что под огнем украинских военных в Донбассе за последние сутки погибли пять мирных жителей и двое ополченцев, еще 11 человек получили ранения.

Также украинские СМИ сообщали, что боевое крыло украинской радикальной группировки «Правый сектор*», деятельность которой запрещена в России, захватило в плен во время боя под Донецком сына одного из командиров ополчения Донецкой народной республики.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.

С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При столкновении поезда с микроавтобусом в ЕАО погибли шесть человек
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Следствие сообщило о смене пола подозреваемыми в убийстве омского студента

Двое из шести подозреваемых в умышленном убийстве студента в Омске поменяли пол в паспорте на женский и принимали гормоны, сообщили в следственных органах Омской области.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Липецкий школьник предотвратил нападение друга на учеников

В Липецке подросток рассказал классному руководителю о планах своего друга напасть на школьников, тем самым предотвратив трагедию, сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Эксперт: Алешки – это репетиция поствоенных гуманитарных операций

Проведение гуманитарной миссии и локальное перемирие в Алешках Херсонской области станут своеобразной репетицией послевоенных операций для десятков других населенных пунктов, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), политолог Марат Баширов.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Глава МИД Польши пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничений Starlink

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пожелал американскому бизнесмену Илону Маску отправиться на Марс из-за введенных ограничений в работе спутниковой сети Starlink на Украине.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского