Новости дня

20 мая 2015, 21:07

Комитет Рады потребовал закрыть канал «Интер» и газету «Вести»

Комитет Верховной рады Украины по национальной безопасности обратился в правоохранительные органы страны с требованием прекратить работу телеканала «Интер» и газеты «Вести», сообщил депутат от партии «Народного фронта» Андрей Левус.

«Комитет признал, что эти так называемые медиа представляют угрозу национальной безопасности, дестабилизируют общественную ситуацию и создают благоприятный фон для российской агрессии. Комитет (национальной безопасности Украины – прим. ВЗГЛЯД) также обратился в правоохранительные органы и профильные ведомства с требованием прекратить деструктивную деятельность этих СМИ в соответствии с действующим законодательством», – написал Левус в своем Facebook*.

Напомним, в начале года вокруг «Интера» разразился скандал за то, что телеканал в ночь на 1 января показал новогоднюю передачу, в которой принимали участие артисты, выразившие в свое время публичную поддержку позиции Москвы в отношении кризиса на Украине. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов требовал лишить «Интер» лицензии.

В итоге «Интер» получил лишь предупреждение от Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания.

В феврале украинский национальный совет по телевидению и радиовещанию вынес телеканалу «Интер» второе предупреждение за показ фильмов с российскими актерами.

Напомним также, в феврале советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что его ведомство предложило запретить аккредитацию при госорганах 115 средствам массовой информации из России. В список для лишения аккредитации были внесены все российские телеканалы, кроме «Дождя».

Перед этим, 17 февраля, депутаты Верховной рады проголосовали за прекращение аккредитации при госорганах ряда российских СМИ. Постановление предусматривало, что СБУ сформирует перечень СМИ России, которые якобы задействованы в ведении «информационной войны».

Министерство иностранных дел России назвало решение украинских властей продолжением политики по зачистке информационного пространства страны. А по мнению главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, лишение аккредитации российских СМИ на Украине контрпродуктивно.

В Госдуме заявил, что российские парламентарии будут прилагать все усилия для отмены запрета аккредитации ряда российских СМИ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Число погибших при пожаре на АГХК выросло до семи человек
Темы дня

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Названы возможные причины визита главы ЦРУ в Москву

Захарова заявила о деградации Стубба

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Новости

Британские школьники стали в два раза чаще сдавать экзамены по русскому языку

Число британских школьников, сдающих выпускной экзамен GCSE по русскому языку, за несколько последних лет выросло в два раза, следует из статистики по сдаче экзаменов.

Расследование убийства предателя Кузьминова в Испании зашло в тупик

Расследование смерти пилота-перебежчика из России Максима Кузьминова, который в 2023 году перелетел на Украину на вертолете Ми-8 и был найден застреленным в феврале 2024 года в Испании, было приостановлено, потому что оно зашло в тупик, пишет газета Pais со ссылкой на источники.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

Возросло число погибших при пожаре на Амурском ГХК

Количество погибших на строительной площадке Амурского газохимического комплекса возросло до семи человек, открытое горение там ликвидировано, сообщили в пресс-службе предприятия.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Глава Роснедр спрогнозировал воспроизводство запасов углеводородов

Роснедра ждут основной прирост запасов углеводородов к концу года, в целом ожидают воспроизводства запасов по итогам 2026 года, сообщил глава Роснедр Олег Казанов.

США задумались об ужесточении торговых мер против Канады

Белый дом обсуждает возможность ужесточения торговых мер против Канады в ответ на зеркальные пошлины Оттавы, сообщает Bloomberg.

Жителей Котовска призвали не выходить на улицу из-за пожара на складе Wildberries

Жителям города Котовск в Тамбовской области следует ограничить пребывание на улице из-за сильного задымления, начавшегося после ударов дронов по логистическому центру Wildberries заявил глава города Алексей Плахотников.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Сын экс-президента Армении Седрак Кочарян арестован на два месяца

Суд в Армении арестовал Седрака Кочаряна, сына бывшего президента страны Роберта Кочаряна, сообщил адвокат Александр Кочубаев.

Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву

Директор ЦРУ США Джон Рэтклифф посетил Москву для обсуждения вопросов, связанных с контактами между спецслужбами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского