Новости дня

8 апреля 2015, 13:55

Пианистка Валентина Лисица: Я - украинка, и я говорю о судьбе украинского народа

Украинская пианистка Валентина Лисица, выступления с участием которой отменил симфонический оркестр Торонто, призналась, что не ожидала подобной реакции на свою политическую позицию.

В интервью ведущей программы RT In the Now Аниссе Науэй Валентина Лисица рассказала, какой неожиданностью для нее стало то, что ее политическая позиция вдруг стала препятствием для творческой деятельности.

«Я всегда отделяла музыку от политики, всегда старалась сохранять между ними большую дистанцию. Но я думаю, что в чем-то это было и ошибкой, потому что сейчас мне вменяется содержание моих же твитов - я полностью за свободу слова и за свободную дискуссию, пусть это будет горячая дискуссия, и это как раз то, что я делала в Twitter. Я выражала иную точку зрения, но я никогда не ожидала, что в ответ мне запретят выступать», - рассказала она.

По словам пианистки, ей предстояло выступать с Симфоническим оркестром Торонто с концертом Рахманинова, а вовсе не пропагандировать какие-то политические взгляды. Билеты уже были распроданы - и тем не менее ей отказали в выходе на сцену.

«Я считаю, что имела полное право писать то, что я писала, и я не стала бы менять содержание написанного даже сейчас. Конечно, дискуссии в Twitter могут разгореться неоднозначные, я использовала в своих твитах преувеличение и сарказм, но я так выражала альтернативную точку зрения на происходящее, и мне кажется, в отношении меня были предприняты вот такие действия, потому что меня сочли в какой-то мере опасной для тех, у кого иная политическая повестка. Я украинка, гражданка Украины, у меня есть американский паспорт, но украинский тоже сохранился. Я украинка по происхождению, конечно, во мне есть и русские корни, я говорю по-русски. Украинское общество намного больше той группы людей, которая оказала давление на Симфонический оркестр Торонто, причем анонимно - то есть я не знаю, кто именно выдвинул против меня обвинения - и заставила руководство оркестра по сути заплатить мне за то, чтобы я не выступала», - призналась она.

Лисица пояснила также, что руководство Симфонического оркестра Торонто с декабря выходит с ней на связь только через своих юристов.

«Смешно, когда мне пишут «возвращайтесь в свою Россию». Я бы с удовольствием поехала в Россию - вообще-то я бывала там довольно редко и не прочь наверстать упущенное. Я ведь даже ни разу не выступала в России. Обо мне пишут - «она за Кремль». Даже не хочется цитировать, можете сами представить. А я - украинка, и я говорю об украинцах, о судьбе украинского народа: о том, как несправедливо с ним обошлись, о том, как начиналась эта ужасная братоубийственная гражданская война», - добавила девушка.

Накануне стало известно, что Cимфонический оркестр Торонто исключил одну из самых популярных исполнительниц среди пользователей интернета пианистку Валентину Лисицу из программы Концерт № 2 Сергея Рахманинова за ее взгляды на ситуацию на Украине.

В своих постах в Twitter пианистка доносила до читателей информацию, которая отсутствует в основных СМИ – «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине.

Отметим, что в Сети же у пианистки нашлось множество сторонников по всему миру.

Валентина Лисица родилась на Украине, впоследствии переехала в США. Пианистка загружала на YouTube свои видеоролики, которые стали весьма популярными у пользователей Сети. После этого она стала получать предложения от знаменитых оркестров и звукозаписывающих компаний.

Вам может быть интересно

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского