Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
7 апреля 2015, 12:27 • Культура

«Мне и моей семье угрожали убийством»

Украинской пианистке запретили играть в Канаде из-за политических взглядов

«Мне и моей семье угрожали убийством»
@ youtube.com/ValentinaLisitsa

Tекст: Михаил Мошкин, Денис Нижегородцев

Cимфонический оркестр Торонто официально исключил известную американскую пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу из концертной программы. Официальной причиной названы комментарии в соцсетях о ситуации на Украине. По мнению пианистки, решение было принято под давлением «небольшого, но агрессивного лобби». Ранее в адрес Валентины и ее семьи неоднократно поступали угрозы.

Одна из самых популярных исполнительниц среди пользователей интернета (более 70 млн просмотров на канале YouТube), американская пианистка Валентина Лисица не без удивления узнала, что ее выступление с Симфоническим оркестром канадского Торонто отменено по политическим причинам.

Пытаясь, как они говорят, преподать мне урок, они теперь попытались заткнуть меня как музыканта

«На этой неделе было запланировано мое исполнение 2-го концерта Рахманинова с Симфоническим оркестром Торонто, – пишет музыкант на своей странице в Facebok. – Но (стало известно, что) еще в декабре кто-то из высшего руководства оркестра принял решение, что я не должна выступать – вероятно, после давления со стороны небольшого, но агрессивного лобби, которое претендует на роль выразителя мнений украинской общины... Меня обвинили в «разжигании ненависти» в «Твиттере».

Информацию подтвердил президент и исполнительный директор оркестра Джефф Мелансон, который заявил о «продолжающихся оскорблениях со стороны украинских СМИ».  Мелансон также утверждает, что «провокационные комментарии» Лисицы в Twitter о ситуации на Украине уже «бросили тень на предыдущие выступления».

Лисица в ответ на это сделала заявление на Facebook*, попросив своих поклонников донести до руководства оркестра, что «музыку заглушить нельзя». Отметим, что выпускница Киевской консерватории Валентина Лисица хорошо известна и в российском музыкальном сообществе. «Я очень хорошо знаю Валентину, это блистательная пианистка», – сказал газете ВЗГЛЯД народный артист РФ, пианист Денис Мацуев. Он также подчеркнул, что намерен позвонить Валентине, чтобы выяснить подробности из первых рук.

В Сети же у пианистки нашлось множество сторонников по всему миру – кампанию в ее поддержку инициировала британская скрипачка Ханна Вулмер. «Для меня это жизненно важно; пожалуйста, ретвитните это обращение, если вы считаете, что Симфонический оркестр должен дать Валентине выступить», – написала она у себя в Twitter. Пользователи соцсети, поддерживающие Лисицу, снабжают свои сообщения хештегом #letvalentinaplay.

«Elle был вынужден письменно извиниться»

По словам самой Валентины Лисицы, ее «вина» заключалась в том, что в своем Twitter пианистка доносила до читателей информацию, которая отсутствует в официальных западных и украинских СМИ – «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине». Речь шла о «разоблачении фальшивок, опубликованных западными СМИ для того, чтобы сделать одну сторону гражданской войны белее и мягче, чем пасхальный заяц, а другую сторону – показать недочеловеками, не достойными снисхождения».

В частности, Лисица упоминает свою переписку с редакцией журнала о моде Elle, напечатавшего хвалебный репортаж о женщинах в украинской армии, в том числе в так называемых добровольческих батальонах – «Азов» и т.п. «Я указала в своих постах в Twitter, что «девушка с обложки» на самом деле – ужасный человек, антисемитка, открыто исповедующая неонацистские взгляды и хвастающаяся убийством гражданских лиц для собственного удовольствия, – пишет Лисица. – Журнал был вынужден письменно принести извинения».

«Я украинка, и значит «предательница»

Лисица поясняет, почему назвала свой аккаунт NedoUkraïnka – «это укол в адрес премьер-министра» (Арсения Яценюка). «Украинский премьер-министр назвал русскоязычных украинцев Юго-Востока «недочеловеками»! Я не шучу. В официальном заявлении... Я – недочеловек, мой муж, моя мама... Хотя я-то лучше владею украинским, чем так называемый президент».

Пианистка не скрывает своего критического отношения к нынешним киевским властям и к тому, к чему привела их политика. «Худшее, что может произойти с любой страной, – это братоубийственная война, когда люди смотрят друг на друга, на своих соседей как на врагов, которых нужно уничтожать. Вот что произошло с моей прекрасной Украиной, – пишет Лисица. – Мое сердце обливается кровью... Год спустя у нас во власти остаются все те же богачи, нищета и разруха повсюду, тысячи погибших, свыше миллиона беженцев».

«Со временем моя деятельность привлекла много злобных ненавистников. Я была особенно важной «целью», поскольку я украинка, и значит «предательница», – пишет пианистка. – Мне угрожали смертью, моей семье желали умереть, называли меня «продажной кремлевской шлюхой»... Список можно продолжать и продолжать».

На письмах с угрозами ненавистники не остановились. «Пытаясь, как они говорят, преподать мне урок, они теперь попытались заткнуть меня как музыканта», – констатирует Валентина Лисица.

«Свободой слова здесь и не пахнет»

«Что бы ни сказала Валентина Лисица – это ее мнение. Она же не призывала выслать всех украинцев в Сибирь. В нормальном цивилизованном мире человек не может страдать за свое мнение», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД Анатолий Шарий, украинский журналист, автор публикаций об организованной преступности на Украине, ныне политический беженец.

Травля, развернутая против Лисицы за ее высказывания, свидетельствует об одном, подчеркивает Шарий: «Люди, которые устраивают такую травлю, недалеко ушли от тех, кто травили, например, советских диссидентов 1970-х годов, которые тоже «думали не так, как надо». «Я считаю, что любое притеснение свободы высказывания противоречит демократии. И если это высказывание не противоречит законодательству страны – это однозначное притеснение, никакой свободой слова здесь не пахнет», – отмечает Шарий.

#{interviewcult}«Если сцена не становится баррикадой, претензий быть не может»

Директор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича Илья Черкасов в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал ситуацию с украинской пианисткой возмутительной.

«Я считаю, что задача искусства – объединять людей, – сказал он. – В том числе и ревнители западных, гуманистических ценностей должны знать это. В данной ситуации получается наоборот».

Также Черкасов рассказал, как поступил бы в ситуации, если бы кто-то из музыкантов филармонии стал высказывать политическую позицию, расходящуюся с мнениями других.

«Если эта позиция не выносится на сцену, если сцена не становится проводником каких-то политических взглядов, общественно-политической трибуной, местом для баррикад – тогда никаких претензий быть не может. Считаю, что нужно уважительно относиться к самым разным взглядам, высказываемым за кулисами. А оценивать нужно только то, что эти люди представляют собой как музыканты», – добавил он.

Валентина Лисица родилась в Киеве, начала играть на фортепиано в три года, через год дала первый сольный концерт. Училась в киевской музыкальной школе им. Лысенко, затем в Киевской консерватории (ныне – Национальная музыкальная академия им. П. И. Чайковского) вместе со своим будущим мужем Алексеем Кузнецовым. В 1991 году Лисица и Кузнецов выиграли первый приз престижного международного конкурса фортепианных дуэтов Dranoff International Two Piano Competition, что позволило им переехать в США и в 1995 году дебютировать на нью-йоркском фестивале Mostly Mozart Festival.

«Сетевая» известность пришла к Валентине Лисице в 2007 году. После того как она загрузила первые видеоролики с записью исполнения произведений Рахманинова и Шопена на свой канал в YouТube, карьера пианистки пошла в гору, количество концертов возросло в разы, а, в частности, в 2012 году Лисица подписала контракт со звукозаписывающей компанией Decca.

«Украина не очень европейская»

Помимо Валентины Лисицы еще целый ряд людей, имеющих украинские корни, выступал с мнениями, отличными от официальной позиции Киева, подвергался критике и обструкции.

Так, американцы обвинили в поддержке России известного голливудского актера, звезду сериала «Секретные материалы» Дэвида Духовны. Летом прошлого года актер снялся в рекламе российского пива под слоганом «Вам есть чем гордиться» и вызвал шквал критики на Западе. Сам Духовны объяснил свои действия тем, что всего лишь испытывает гордость за свою родословную. Его отец – выходец из СССР (Украины), а в видеоролике обыгрывалось, что было бы, если бы Дэвид вырос в Советском Союзе.

Известная голливудская актриса украинского происхождения, звезда фильма о Джеймсе Бонде Ольга Куриленко в марте прошлого года призналась, что Украина ей «не так уж и нравится»: «Не сейчас. Собственно, она не очень европейская. Думаю о ней, но преимущественно из перспективы того, какой другой стала я. У меня теперь совсем другая жизнь», – подчеркивала актриса.

Другая голливудская актриса – уроженка Украины Мила Кунис – очень рассердилась, когда ее спросили об отношении к происходящему на малой родине и призвала больше не ассоциировать ее с этой страной, писала летом прошлого года «Комсомольская правда».

За пророссийскую позицию не раз критиковали таких звезд украинской эстрады, как Таисия Повалий, Ани Лорак, Потап и Настя Каменских.

В июле прошлого года известная благодаря своей кукольной внешности Валерия Лукьянова, которую также называют украинской Барби, подверглась гонениям со стороны британских СМИ за свои фото в Крыму. Об этом писал таблоид Daily Mail.

В мире также активно критиковали украинских спортсменов, открыто высказавших симпатии России и лично Владимиру Путину.

Так, в конце прошлого года известный украинский боец Алексей Олейник пришел на взвешивание перед боем в американском городе Остине в футболке с изображением Путина.

Критике за рубежом подвергся и украинский боец UFC Никита Крылов, пришедший на взвешивание с надписью «х.. войне», передавал украинский портал Dialog.

Добавим, что президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства украинской гандболистке клуба «Ростов-Дон» Регине Шимкуте. О решении выступать за Россию заявили также украинский олимпийский чемпион 2008 года по пулевой стрельбе Артур Айвазян, легкоатлетка Вера Ребрик, чемпионка мира по быстрым шахматам Екатерина Лагно и спортсменка по пятиборью Анна Буряк.

Одновременно Украина решила ввести «санкции» против своих спортсменов, меняющих гражданство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............