Новости дня

6 апреля 2015, 13:05

Бюст Ленина в Челябинске раскрасили в цвета украинского флага

Установленный в центре Челябинска бюст Ленина неизвестные раскрасили в желто-синие цвета украинского флага.

Как рассказала Chelyabinsk.ru очевидец происшествия Наталья, примерно в 8.50 понедельника она проходила по Алому Полю на работу. «Взгляд зацепился за что-то необычное, начала присматриваться и увидела, что голова памятника Ленину раскрашена очень яркой краской, – сказала девушка. – Сверху до середины носа голова была выкрашена в яркий темно-голубой, а нижняя – в ярко-желтый».

СМИ отмечают, что сотрудники полиции оперативно закрыли памятник полиэтиленовым пакетом, поэтому запечатлеть характер ущерба не представлялось возможным.

Прибывшим на место инцидента журналистам сказали, что монумент приводят в порядок к 145-летию Ильича. Однако присутствовавшие на Алом Поле высокопоставленные силовики сразу заставили усомниться в плановом характере ремонта.

«В 10.00 от граждан поступила информация о том, что памятник Ленину на Алом Поле раскрашен в разные цвета, - рассказали порталу в ГУ МВД Челябинской области. – По данному факту проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Напомним, в начале декабря прошлого года неизвестные также разрисовали свастикой и националистическими символами бюст Ленина, находящийся на территории Новосибирского областного комитета КПРФ.

На бюсте была нарисована свастика и «вольфсангель» – символ, использовавшийся дивизией СС «Дас Райх», а также неонацистами из батальона «Азов*», принимающего участие в боевых действиях на стороне киевских властей на Украине.

12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага военную технику, выставленную на Монументе Славы в Новосибирске, и местный памятник Ленину, стоявший на улице Трикотажной. По факту осквернения памятников было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

Тогда сообщалось, что ответственность за осквернение памятников взяла на себя организация под названиемMisanthropic Division*. Отмечалось, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали «соратники из ячейки «МД Сибирь» в Новосибирске».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Небензя: Невозможно обсуждать кризис с непризнающими террор Киева странами
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского