Новости дня

26 марта 2015, 23:38

Россия предложила увеличить на 15 человек число россиян в миссии ОБСЕ на Украине

Россия внесла 15 кандидатур для работы в увеличившейся миссии ОБСЕ на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сейчас в этой миссии работает чуть более двадцати российских граждан, еще примерно пятнадцать кандидатур нами представлено с учетом принятого недавно постоянным Советом ОБСЕ решением о расширении состава численности миссии до тысячи человек», — сказал Лавров на пресс-конференции в Гватемале в четверг, передает РИА «Новости».

Министр пояснил, что в ОБСЕ действуют давно утвержденные правила формирования международных миссий и «эти правила исключают какую-либо дискриминацию по национальному признаку или по признаку гражданства».

«Когда украинское руководство обратилось в ОБСЕ с просьбой развернуть в стране специальную мониторинговую миссию, то украинские власти дали согласие на применение именно этих правил и принципов», — сказал Лавров.

В среду в Париже состоялась встреча политдиректоров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) по Украине. В ходе переговоров Киев дал согласие на формирование четырех дополнительных контактных групп для урегулирования конфликта в Донбассе. Однако замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев не намерен вести прямой диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Вместе с тем, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что среди представителей «нормандской четверки» преобладает мнение, что Киев должен учитывать позицию ДНР и ЛНР.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, большинство членов миссии ОБСЕ на Украине являются американцами.

«На данный момент у нас более 400 наблюдателей на Украине, точнее, от 430 до 500 человек. 350–375 сотрудников, т. е. две трети всей СММ ОБСЕ, работают на Юго-Востоке. Около 50% наблюдателей – это бывшие военные. Многие до Украины работали в миротворческих миссиях ОБСЕ в других странах», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель СММ Майкл Боцюркив.

В миссии работают представители более 40 стран. «Представители любой страны не превышают 10% от общего числа персонала миссии», – подчеркнул Боцюркив. Если исходить из официальных данных, то представителей США в украинской миссии – по максимуму. Их 49 человек из указанных 500.

«Среди сотрудников миссий много бывших военных, детективов – то есть в миссии собраны люди с огромным опытом работы. Кроме того, многие наблюдатели являются специалистами по вопросам прав человека», – рассказал Боцюркив. По его словам, среди наблюдателей довольно много русскоговорящих специалистов – каждый восьмой.

Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского