Новости дня

26 марта 2015, 10:06

Запрос о лишении Пономарева неприкосновенности связан с «делом Сколково»

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Запрос Генпрокуратуры с требованием лишить депутата Госдумы Илью Пономарева неприкосновенности связан с «делом Сколково», сообщил источник в нижней палате парламента.

«Это связано с делом фонда «Сколково», – сказал источник РИА «Новости».

Документ пришел в Госдуму в среду поздно вечером, однако тогда руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов отказался раскрыть его содержание.

Вместе с тем спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже ознакомился с представлением Генпрокуратуры и направил этот документ в комитет по регламенту для рассмотрения.

В свою очередь первый заместитель главы фракции «Единой России» Франц Клинцевич сообщил, что парламентарии ЕР могут проголосовать за лишение Пономарева неприкосновенности. «Я сделаю все, чтобы фракция проголосовала правильно (за лишение Пономарева неприкосновенности)», – сказал Клинцевич.

Сейчас Пономарев находится за границей и до недавнего времени, по его словам, собирался вернуться в Россию, однако в среду вечером депутат сообщил «Интерфаксу», что у него возникли сомнения на этот счет.

Пономарев в 2013 году вышел из «Справедливой России», однако остается членом фракции партии в Госдуме. Он был единственным депутатом нижней палаты российского парламента, проголосовавшим против договора и закона о принятии Крыма в Россию.

В конце января депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления Пономарева, в которых он призывает к свержению государственного строя России.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов неоднократно требовал от Пономарева сдать мандат. Этот вопрос рассматривался на заседаниях комитета по регламенту и комиссии по этике, которые, однако, подтвердили, что оснований для лишения Пономарева полномочий нет.

Кроме того, осенью депутат Госдумы Михаил Маркелов предложил лишить Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова права выступать в Госдуме до окончания срока их полномочий. «Учитывая тот факт, что эти люди не ассоциируют себя с Россией, было бы неправильно предоставлять им возможность высказываться на животрепещущие темы», – рассказал парламентарий.

Отметим также, что российский аналог Силиконовой долины фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с Пономарева 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Согласно доводам фонда, Пономарев из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные, по мнению фонда, депутат не прочел в соответствии с договором. По словам самого депутата, деньги большей частью ушли на «технические расходы», а сам он получил «очень малую часть этой суммы».

Вам может быть интересно

ВС России за неделю уничтожили на Украине четыре пусковые установки ЗРК Patriot
Темы дня

Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти

Из-за новых правил России, по которым иностранные суда могут заходить в наши порты только с разрешения ФСБ, остановился экспорт казахстанской нефти. Об этом заявили западные СМИ, предположив, что таков ответ России на новые санкции Евросоюза, так как именно европейцы покупают эту нефть. Однако Запад увидел опасность там, где ее нет, закрыв глава на реально небезопасные вещи. Что же происходит?

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

Шеслер: Зеленский испугался радикализации протестов на Украине

Таиланд применил против Камбоджи украинские танки «Оплот»

Семья Тиммы подала заявления о привлечении Седоковой к уголовной ответственности

Новости

Кремль оценил возможность встречи Путина и Зеленского до осени

Возможность встречи президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до конца августа крайне маловероятна, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

США одобрили продажу Египту комплексов ПВО на 4,7 млрд долларов

Власти США одобрили продажу Египту зенитных ракетных комплексов NASAMS почти на 4,7 млрд долларов, в комплекте с четырьмя радиолокационными станциями и сотнями ракет, сообщает Al Jazeera.

При взрыве газа и обрушении многоэтажки в Саратове погибли три человека

В пятницу при взрыве газа в одном из жилых многоэтажных домов в Саратове погибли три человека, сообщили в МЧС.

Зеленский запросил у Запада 65 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский обратился к западным странам с просьбой выделить 65 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета и производство вооружений.

Российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов в Сумской области и ДНР

В течение недели российские войска освободили пять населенных пунктов – Варачино в Сумской области, Белую Гору, Новоторецкое, Новоэкономическое и Зверево в Донецкой народной республике (ДНР).

Бои между Камбоджей и Таиландом распространились на 12 районов

Конфликт между Таиландом и Камбоджей перерос в активные боестолкновения с применением артиллерии и авиации сразу в 12 приграничных районах.

Названы две основные версии катастрофы Ан-24 в Амурской области

Специалисты рассматривают две основные версии катастрофы Ан-24 в Амурской области, сообщил глава региона Василий Орлов.

Зеленский предложил восстановить полномочия НАБУ после протестов в Киеве

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что подал в Верховную раду законопроект о восстановлении полномочий НАБУ и САП после массовых протестов в Киеве и других городах Украины.

Сына брянского замгубернатора Симоненко арестовали по делу о фортификациях

Генеральный директор Брянского металлообрабатывающего завода Юрий Симоненко, являющийся сыном вице-губернатора региона Николая Симоненко, отправлен под стражу по делу о строительстве оборонительных сооружений.

Политолог Екатерина Шульман заочно арестована

Мещанский райсуд столицы заочно избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения для политолога Екатерины Шульман (иноагент).

Власти Таиланда допустили полномасштабную войну с Камбоджей

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхам Вечайчай предупредил о росте напряженности на границе с Камбоджей после недавних столкновений.

Госдеп заявил о безрассудности намерений Франции признать Палестину

Соединенные Штаты не согласны с решением Франции признать Государство Палестина и считают это намерение безрассудным, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко, активно интригующий против Зеленского на Западе, и мэр Киева Виталий Кличко.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?