Новости дня

23 марта 2015, 20:16

Сторонники Коломойского из Рады решили созвать «народное вече» в Днепропетровске

Народные депутаты Украины, которые выступили с поддержкой олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского**, созывают «народное вече», заявил на пресс-конференции депутат Андрей Денисенко.

«В среду после работы в 18.00 (19.00 мск) на площади Героев Майдана в Днепропетровске мы проведем новое народное вече», – заявил Денисенко, передает «Украинская правда».

Денисенко также заявил, что он и его коллега Александр Дубинин намерены выйти из фракции «Блок Петра Порошенко».

На кого вы ставите в конфликте между Порошенко и Коломойским?



Проголосовать
Как передает украинское издание «112», выйти из фракции также намерены еще два депутата – Виталий Куприй и Валентин Дидыч.

Денисенко заявил, что выход из фракции связан с тем, что идет дискредитация руководства Днепропетровской области. «Кто-то хочет поссорить Порошенко с Коломойским. Я верю в то, что президент разберется, возьмет под личный контроль и даст оценку всей ситуации, которая сейчас происходит», – заявил на пресс-конференции Дубинин.

По словам Дидыча, идет «целенаправленная дискредитация администрации области».

В свою очередь Куприй на своей странице в Facebook* заявил, что выходит из фракции «Блока Петра Порошенко», пояснив это несогласием с политикой президента страны. «При таких обстоятельствах я вынужден выйти из фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде. Призываю всех членов фракции БПП, которые разделяют мое мнение, приобщиться ко мне и создать отдельную депутатскую группу, которая не словом, а делом будет внедрять в жизнь то, что было обещано людям в наших предвыборных программах», – написал Куприй.

Напомним, ранее в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что сценарий политического кризиса в стране, который поддерживается олигархами, не пройдет, правительство будет выполнять свою работу.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что у губернаторов не будет подконтрольных им «армий».

До этого глава СБУ Валентин Наливайченко, Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании «Укрнафты».

Ранее депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский** «баррикадируется» в здании Укрнафты (не путать с «Укртранснафтой», чей офис олигарх Коломойский посещал в ночь на пятницу) в Киеве.

Зампред правления Укрнафты Виктор Захаров заявил, что здание охраняют представители нанятой компанией фирмы, идут плановые работы по возведению ограждений.

Сам Коломойский объяснил ограждения у здания Укрнафты угрозой со стороны «рейдера» – нардепа Игоря Еремеева. О конфликте Коломойского и Еремеева сообщалось ранее, в частности, в связи с аферой Коломойского с технической нефтью.

Напомним, Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Коломойского контроля над Укрнафтой. Эта законодательная инициатива была внесена для урегулирования ситуации с выплатой дивидендов. На данный момент государство владеет 50% плюс 1 акцией Укрнафты и испытывает проблемы с проведением собрания акционеров компании, поскольку их игнорируют представители группы «Приват» Коломойского, которому принадлежит 42% акций Укрнафты. В результате возникла проблема с распределением частной прибыли и выплаты дивидендов.

Вечером того же дня недовольный решением Рады, смещением его ставленника Александра Лазорко и «захватом» офиса «Укртранснафты» Юрием Мирошником, назначенным Радой и.о. председателя правления «Укртранснафты», прибывший днем в сопровождении бойцов некоего охранного агентства, Игорь Коломойский приехал в офис «Укртранснафты» с вооруженными людьми, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко.

После этого инцидента президент Украины Петр Порошенко вынес днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому выговор, а Верховная рада потребовала его отставки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Безруков сообщил о вступлении Кологривого в труппу МХАТ имени Горького

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Путин расписался на клюшке и свитере юных хоккеистов в Нижнем Новгороде

Президент России Владимир Путин посетил новую ледовую арену в Нижнем Новгороде, где получил в подарок клюшку с хохломской росписью и оставил автографы спортсменам.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского