Новости дня

18 марта 2015, 14:16

Украинская милиция сообщила об аресте виновников аварии в Константиновке

Фото: vk.com/kon_vk

Украинские военные, задавившие насмерть восьмилетнего ребенка в Константиновке Донецкой области, по решению суда находятся под стражей, сообщили в управлении МВД Украины по области.

«Генерал-майор милиции подчеркнул, что виновники ДТП, в котором погиб ребенок, по решению суда уже находятся под стражей», – сообщили в пресс-службе милиции, передает РИА «Новости».

Во вторник в минобороны Украины подтвердили, что военнослужащий, который накануне задавил восьмилетнюю девочку в Константиновке Донецкой области, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Перед этим глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко заявил, что родным восьмилетней девочки, погибшей в Константиновке под колесами боевой машины десанта украинских военных, будет выплачена «соответствующая компенсация».

Напомним, после того как в понедельник под колесами боевой машины десанта украинских военных погибла восьмилетняя девочка, еще два человека получили травмы и были госпитализированы, в городе начались митинги. По словам очевидцев, военные в БМД были пьяны.

После ДТП военные чудом избежали самосуда. Разъяренные жители собрались на стихийный митинг, забрасывали камнями военные машины и подожгли общежитие, где расквартированы солдаты. Замглавы ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива сообщил, что «зачинщик беспорядков» установлен.

Сообщалось о двух задержанных, отстранен командир батальона. По неофициальным данным, подозреваемых в ДТП военных переправили в Краматорск.

При этом советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что правоохранителям разрешили стрелять на поражение, «если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений».

Кроме того, на подавление протестующих в Константиновку прибыл «Правый сектор*».

МИД России призвал украинские власти провести тщательное расследование аварии в городе Константиновка Донецкой области, в которой погибла восьмилетняя девочка, и наказать виновных, «а не искать «происки врагов» в народном гневе».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Дмитриев заявил о прогрессе по мирному соглашению с Украиной
Темы дня

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Лавров указал на противоречия в заявлениях и действиях США

Захарова объяснила инициативу Латвии и Эстонии возобновить диалог с Россией

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Новости

Военный аналитик призвал поставить на вооружение БЖРК «Баргузин»

Россия после истечения срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) должна принять решение о постановке на вооружение боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин», который внешне не отличим от обычного железнодорожного состава и обеспечит гарантированный ответный ядерный удар, заявил военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

ОАК и S7 договорились о поставке ста лайнеров Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) Ростеха представила модели среднемагистральных самолетов МС-21 и Ту-214 на выставке NAIS 2026, где также был заключен меморандум о крупной поставке лайнеров Ту-214.

МИД заявил об ответственной линии России после истечения срока ДСНВ

Москва намерена учитывать американскую военную политику при выстраивании линии поведения после завершения действия ДСНВ, сообщило Министерство иностранных дел.

Дмитриев сообщил, как СМИ «глубинного государства» выдают себя

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обозначил, как можно выявить СМИ, обслуживающие «глубинное государство» на фоне разоблачений финансиста-педофила Джеффри Эпштейна.

Новый тяжелый дрон «Провод» поступил в российские войска

Новый российский тяжелый ударный FPV-дрон на оптоволокне «Провод» начал массового поступать в войска, сообщил главный конструктор БПЛА семейства «Овод» Андрей Иванов.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Politico: Премьер Британии через четыре месяца может лишиться поста

Британский премьер Кир Стармер столкнулся с угрозой досрочной отставки из-за падения популярности и скандалов вокруг его окружения, пишет Politico.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Американский клен по вреду решили приравнять к борщевику

Клён ясенелистный планируют включить в перечень опасных инвазивных растений, требующих обязательных мер по контролю и уничтожению с 1 марта нынешнего года, говорится в проекте приказа Рослесхоза.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов

Власти Саудовской Аравии объявили о введении специальных паспортов для верблюдов, в которых будет подробно фиксироваться вакцинация каждого животного.
Мнения

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла поперек стереотипов.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов