Новости дня

16 марта 2015, 08:18

Бывший сослуживец дал характеристику Дадаеву

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Бывший сослуживец обвиняемого в расстреле Бориса Немцова экс-бойца батальона «Север» Заура Дадаева считает, что он не мог быть исполнителем убийства, поскольку «отлично стрелял», в то время как преступник стрелял слишком непрофессионально.

Один из бывших сослуживцев Дадаева согласился на условиях анонимности рассказать корреспонденту «Коммерсанта» об основном обвиняемом. Редакции известны его имя и фамилия, но из соображений безопасности он фигурирует под именем Сулим.

Дадаев отлично стрелял, поэтому четыре попадания из семи – для него это невозможно

Как рассказал Сулим, Дадаев служил в батальоне «Север» фактически со дня его основания в 2006 году. До этого он проходил службу в так называемых антитеррористических центрах, которые действовали в республике во время второй чеченской кампании. «Это были, по сути, неформальные объединения добровольцев и амнистированных боевиков, у которых поначалу не было ни званий, ни зарплат. Их легализовали сперва в виде так называемого Нефтяного полка (охранял нефтепроводы в республике), а потом – как батальоны «Север» и «Юг», – рассказал Сулим. Дадаев был принят на службу с Рустамом Юсуповым. После убийства Немцова последний также был задержан, но впоследствии его отпустили.

По словам Сулима, роту, в которой служил Заур Дадаев, «собирали очень кропотливо – из надежных и проверенных людей». «В ней каждый даже из зарплаты по две тысячи скидывал в общий котел на случай похорон, проблем со здоровьем в семье и т. д.», – говорит Сулим.

Там же Дадаев познакомился с Русланом Геремеевым, известным в батальоне под позывным Добрый. По утверждению Сулима, Добрый – дальний родственник депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, возглавляющего «Север», Алибека Делимханова. «До батальона Руслан работал в личной охране у Адама», – рассказал Сулим. На сайте правительства Чечни можно найти датированное 19 октября 2010 года сообщение о награждении бойцов «Севера» государственными наградами: «Указом президента РФ орденами мужества награждены старший лейтенант Руслан Геремеев, сержант Заур Дадаев».

Дадаев перебрался в Москву вместе с Геремеевым, об интересе следствия к которому официально не сообщалось. Вопреки всем предыдущим сообщениям Сулим утверждает, что в столицу оба бойца «Севера» переехали еще в сентябре 2014 года и с тех пор лишь изредка появлялись либо в Чечне, либо, как Дадаев, в Ингушетии – у родственников. В столице они, по словам Сулима, подрабатывали то в охране, то в некоем «коллекторском агентстве», принадлежащем, по его словам, высокопоставленному чеченскому чиновнику (имя известно редакции).

Тот факт, что Дадаев находился в Москве с сентября 2014 года, может косвенно подтверждать появившуюся в СМИ информацию, что предполагаемые убийцы начали следить за Немцовым задолго до убийства. Однако адвокат политика Вадим Прохоров заявил, что на слежку оппозиционер в тот период не жаловался. «Известно, что за Борей ходили оперативники, но на каких-то других типов он не жаловался. Да и сложно что-то определенное сказать, ведь Борис не жаловался никогда и ни на что», – сказал он.

По словам Сулима, то, что официально Дадаев находился в отпуске и был уволен вскоре после убийства Немцова, также ни о чем не говорит. По его словам, бюрократии в батальоне вообще уделяли не очень много внимания.

«Мы часто сопровождали в Москву разных чиновников», – сказал он. Такие поездки обычно задним числом оформлялись как командировки: «Тебе говорят: надо собраться за 15 минут. Кидаешь в машину автомат, даже камуфляж не переодеваешь, по дороге или уже в Москве просто покупали нам гражданскую одежду, селили либо в квартиру, либо в гостиницу».

При этом Сулим уверен, что совершить убийство Немцова Заур Дадаев не мог – слишком непрофессиональным ему кажется почерк: «Дадаев отлично стрелял, поэтому четыре попадания из семи – для него это невозможно». Кроме того, Сулима удивил выбор оружия и патронов. По его словам, если бы боец батальона собирался убивать, он бы не искал патроны по складам, а воспользовался вооружением, которое изымается во время спецопераций у боевиков: «Ясно, что какие-то стволы могут не учитываться, так почему не взять их, а не какой-то ненадежный расточенный пистолет?».

Напомним, сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

7 марта глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двоих мужчин, причастных к организации и исполнению убийства политика. Позже были задержаны еще трое подозреваемых в расстреле Немцова. В воскресенье все пятеро – Анзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев – были арестованы Басманным судом Москвы.

Однако в среду представитель президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин обратился к генпрокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой проверить сообщения о применении пыток в отношении подозреваемых.

Тем временем в СМИ появилась информация, что главным подозреваемым в организации убийства Немцова является командир украинского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?