«Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты «Первого канала» Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель – создать полностью контролируемое информационное пространство страны. Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов», – говорится в сообщении на сайте МИД России.
Ранее СБУ заявила о том, что два журналиста российских телеканалов ОРТ и НТВ задержаны киевскими правоохранителями и будут депортированы из страны.
О задержании корреспондента телеканала НТВ Андрея Григорьева сотрудниками СБУ стало известно до официального заявления Службы безопасности Украины. Сообщалось, что журналист был задержан в центре Киева, где проходило шествие, организованное националистической организацией «Правый сектор*».
Журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности являются украинские войска. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Задерживались украинскими властями представители LifeNews Олег Сидякина и Марат Сайченко, телерадиокомпании «Звезда» – Евгений Давыдов и Никита Конашенков.
Российские журналисты неоднократно подвергались преследованиям на Украине. В частности, в середине января российский телеканал LifeNews сообщил о нападении митингующих в центре Киева на своих журналистов. Кроме того, нападение на съемочную группу телеканала LifeNews также было совершено в центре Киева 1 января.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ