Новости дня

10 февраля 2015, 16:06

Конфликт в Донбассе создал новые психологические риски для украинских подростков

Эксперты выделили новые риски, которые в связи с событиями в Донбассе несет интернет-информация для детей на Украине: среди них риск психологической травмы и риск замыкания ребенка в себе, говорится в исследовании украинского медиапросветительного консорциума и Института рефлексивных исследований и специализаций.

О его результатах сообщила заместитель директора Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины Любовь Найденова в ходе пресс-конференции на тему «Безопасность детей в интернете в контексте вооруженного конфликта на востоке Украины», проведенной по случаю отмечаемого Международного дня безопасного интернета, передает ТАСС.

Риск психологической боли у детей - на сегодняшний день очень акцентированный как следствие предоставления контента с элементами насилия

«Риск психологической боли у детей - на сегодняшний день очень акцентированный как следствие предоставления контента с элементами насилия, жестокости, демонстрации использования оружия, ран, трупов, людей, которые пострадали, людей, которые испуганы, и так далее», - отметила Найденова.

По ее словам, украинские подростки говорят «о том, что очень страшно, когда гибнут невинные люди, страшно, когда падают дома, потому-то такое ощущение, что завтра это может произойти с тобой». Особенно поражают детей материалы, в которых присутствуют пострадавшие или испуганные дети, которые живут в подвалах, ночуют в ванных. «Когда дети такое видят, они могут плакать два-три часа после этого, у них может нарушаться сон, потому что им страшно», - отметила эксперт.

При этом появляется новая проблема - детям тяжело понять, насколько это правдивая информация. «Иногда они информацию, которая не является правдивой, воспринимают как то, что на самом деле случилось», - пояснила она.

По словам Найденовой, наибольший риск представляет состояние беспомощности, невозможности отреагировать на те негативные эмоции, которые у детей возникают при просмотре такого рода негативного контента.

«Дети чувствуют, что нет выхода, от них ничего не зависит. Это, с одной стороны, отображение того состояния, в котором пребывают взрослые, с другой стороны - их собственное состояние. Психологи отмечают, что такие стрессы наиболее вызывают соматические, телесные заболевания, когда с эмоцией человек ничего не может сделать, и эта эмоция его угнетает», - добавила она.

Другой пул рисков связан с общением между детьми, которое разрушается на фоне событий в Донбассе. «Подростки ощущают, что в стране есть фронт, и кто-то есть с одной стороны линии фронта, а кто-то - с другой. Это изменило на протяжении года общение в социальных сетях, что проявляется не только в том, что исчезают какие-то друзья из списка, но и в том, что появляются новые друзья», - отметила Найденова. При этом она подчеркнула, что среди новых друзей подростки стали замечать «необычных, которые присоединяются для того, чтобы спросить об отношении к какому-нибудь политическому вопросу, и потом доставляют много обид». «Это уже не детские стратегии», - заметила аналитик.

Все эти риски приводят к тому, что, по словам Найденовой, «мы видим катастрофическую ситуацию - дети фактически замыкаются». Эксперты прогнозируют, что вследствие этого возникнет проблема формирования мировосприятия, личности у украинских детей.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на 3 февраля, с начала конфликта на Востоке Украины погибли более 5,3 тыс. человек, еще 12 тыс. человек получили ранения. Эксперты исходят из того, что действительное число погибших намного превышает подобные «консервативные оценки».

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы