Новости дня

25 декабря 2015, 10:53

Сбербанк запланировал резкое сокращение числа отделений

Сбербанк в перспективе планирует резкое сокращение количества отделений, сообщил глава компании Герман Греф. По его словам, совокупные потери инвестиций в банковский сектор за 2014 и 2015 годы составили более 3% ВВП. «Мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса», - отметил Греф.

«В какой-то момент мы начнем резко сокращать количество отделений. По нашим размерам мы должны быть гораздо меньше по численности», - передает ТАСС слова Грефа, сказанные им в эфире телеканала «Россия 24».

Согласно данным, опубликованным на сайте Сбербанка, в состав компании входит более 15 тыс. подразделений в разных городах России, обслуживающих как физических, так и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

«У нас результаты будут по (2015) году примерно на 25-30% хуже, чем в прошлом году. Но значительно лучше наших ожиданий в начале года. Мы ставили перед собой задачу в начале года выйти в «ноль» в этом году. Тем не менее, мы по итогам 11 месяцев по РСБУ получили уже более 200 млрд (рублей) чистой прибыли. Мы считаем, что это хороший результат», - сообщил Греф.

Греф также заявил, что есть формальная классификация Международного валютного фонда (МВФ), согласно которой, в частности, о системном банковском кризисе свидетельствуют потери банковского сектора более чем на 2% ВВП, передает РИА «Новости».

«Если взять 2014 и 2015 годы, то у нас совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили более 3% ВВП. Это означает, что по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса», – заявил глава Сбербанка в эфире телеканала «Россия 24».

Самый сложный для банков, по его словам, был 2015 год. «В этом году кризис был очень тяжелым для банковского сектора… В совокупности в прошлом году потери всего сектора составили порядка 900 млрд рублей, в этом году – порядка 1,5 трлн рублей. Это, конечно, огромные суммы. Никогда мы не видели таких потерь», – подчеркнул Греф.

В следующем году, по мнению главы Сбербанка, продолжится непростая ситуация для банков, но такие факторы, как повышение ключевой ставки ЦБ и санкции, уйдут на второй план, а кредитные организации займутся работой над проблемными долгами.

18 декабря цена акций Сбербанка упала на фоне моратория Украины на выплату российского долга.

16 декабря из материалов ЦБ стало известно, что прибыль российских банков с начала 2015 года упала втрое и составила 265 млрд рублей против 781 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Сбербанк России – российский коммерческий банк, международная финансовая группа, один из крупнейших банков России и Европы. Контролируется Центральным банком Российской Федерации. Центральный офис Сбербанка России находится в Москве.

Сбербанк является универсальным банком, предоставляющий широкий спектр банковских услуг. Доля Сбербанка России в общем объеме активов российского банковского сектора составляла на 1 августа 2014 года 29,4%; на рынке частных вкладов – 46,4%; кредитный портфель соответствовал 34,7% всех выданных кредитов населению.

Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2014 год составила 305,7 млрд рублей, а годом ранее - 377,6 млрд рублей. Согласно отчетности, Сбербанк в 2014 году увеличил отчисления в резервы в 3,8 раза - до 397,7 млрд рублей.

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского