Новости дня

24 декабря 2015, 09:59

Володин оценил позиции партий перед выборами в Госдуму

Первый замруководителя администрации президента России Вячеслав Володин считает, что избирательная кампания к выборам в Госдуму седьмого созыва будет конкурентной.

«Кампания сама по себе будет конкурентной, однозначно будет выбор. Что касается результатов, то здесь многое зависит от партий, которые будут принимать участие в выборах, и от тех процедур, которые будут предварять выборы», – сказал Володин в среду на проходящей в Москве конференции организаторов избирательных кампаний, передает«Интерфакс».

При поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты

По оценке Володина, планы «Единой России» проводить предварительное голосование «оживят предваряющие этапы выборов».

«КПРФ активизировала свою работу на территориях, это тоже заметно», – отметил Володин.

«Справедливая Россия», по его словам, «ищет повестку, и, собственно, итоги последней кампании показывают, что эта повестка ею найдена, и они активно развивают, в частности, тему ЖКХ».

ЛДПР, по оценке Володина, сейчас находится «на достаточно устойчивых позициях». «Тема патриотизма и тема, которая свойственна их повестке, не просто приоритетна, но и поддерживается обществом», – заметил Володин.

По его словам, «Единая Россия» будет единственной партией, которая пойдет на выборы в Госдуму с настоящей либеральной повесткой, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что в данном случае высказывает свое личное мнение. Он пояснил, что в экономике существуют проблемы, решение которых нужно проводить в либеральном ключе.

КПРФ, по мнению Володина, от таких шагов «старается держаться подальше», «Справедливая Россия» – тоже. У ЛДПР «есть своя нишевая зона».

Володин усомнился, что партия «Яблоко» сделает ставку на либеральную повестку: эта партия, по его словам, «всегда увлекалась больше социальными вопросами».

«Скорее всего, здесь конкуренции не будет и «Парнас» туда не пойдет, в эту повестку. Они будут пытаться бороться за власть вне каких-то классических ориентиров и определений», – отметил Володин.

В свою очередь председатель партии «Родина» Алексей Журавлев в ходе конференции обратил его внимание на то, что 14 непарламентских партий имеют «парламентскую льготу» – право выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей.

«Не должно быть никаких льгот в политике, политика – не собес, это соревнование, конкуренция. Избиратель хочет, чтобы во власть пришли более эффективные, а мы опять про льготы», – сказал Володин. Он предложил партийцам больше работать, активнее участвовать в муниципальных и региональных выборах.

Володин также сообщил, что представители ряда парламентских и непарламентских партий могут пойти на выборы в Госдуму, используя бренд Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«При поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты», – сказал он. Володин пояснил, что кандидат в предоставляемых в избирком документах вправе указать в графе «принадлежность к общественным организациям» членство в ОНФ.

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?