Новости дня

12 октября 2015, 23:23

Кадыров рассказал об отношении Триполи к Западу и России

Премьер-министр Нового Всеобщего национального конгресса Ливии Халифа аль-Гави не желает, «чтобы Ливия была площадкой для Запада и США», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«В Грозный по моему приглашению прибыл премьер-министр Нового Всеобщего национального конгресса (правительство) Ливии Халифа аль-Гави. У нас состоялась теплая и предельно откровенная беседа. Наш гость с восхищением говорит о Грозном и произошедших в Чечне при поддержке федерального центра социально-экономических и общественно-политических преобразованиях», - сообщил он в Instagram*.

«Премьер Ливии рассказал о и происходящих в его стране трагических событиях, - добавил Кадыров. - Он подчеркнул, что Ливия заинтересована в самых тесных отношениях с Россией».

«Чеченская Республика является частью великой державы России. Мы очень хотим, чтобы наш приезд в Чечню способствовал открытию для Ливии дверей в Россию через Чечню», - сказал аль-Гави. 

Премьер заявил, что не желает, «чтобы Ливия была площадкой для Запада и США», пишет Кадыров. По словам ливийского политика, отношения между Ливией и Россией всегда отличались особой теплотой и их нужно восстановить.

«Премьер отметил, что в настоящее время правительство контролирует 85% территории страны. Он также сказал, что на юге Ливии при поддержке французских наемников пытаются оторвать от страны территорию, но этого власти не допустят», - сообщил Кадыров. 

«Я просил передать приветствие и слова благодарности председателю Нового Всеобщего национального конгресса Ливии Нури Абусамэйни за содействие в освобождение граждан России с танкера «Механик Чеботарев», - заявил глава Чечни.

Напомним, власти Чечни помогли освободить матроса танкера «Механик Чеботарев» в Ливии. Российских моряков с задержанного ВМС Ливии нефтеналивного танкера «Механик Чеботарев» обвиняют в незаконном нахождении в ливийских водах, а не в контрабанде нефти. Арендатор задержанного в Ливии российского танкера опроверг обвинения в контрабанде нефти и настаивает на незаконности задержания судна.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса.

Стороны конфликта в Ливии не приняли правительство национального единства, предложенное ООН, в стране сохраняется двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой – происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи и возглавляемый сейчас аль-Гави.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия и Белоруссия не вошли в «черный список» таможенных пошлин США
Темы дня

Россия меняет подход к миграции

По распоряжению Владимира Путина в составе МВД образована Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан. Она создана «в целях совершенствования государственного управления в сфере миграции». Как говорят эксперты, создание новой структуры – это часть работы по изменению миграционной политики, которая имела существенные и очевидные изъяны.

Балтийский флот защитит нефтяные танкеры от санкций США

Вашингтон продолжает угрожать Москве санкциями в сфере энергетики. На этот раз в Белом доме якобы планируют ввести ограничения в отношении судов, перевозящих российскую нефть через Балтийское море. Эксперты отмечают, что в случае реализации данные планы могут обернуться военным столкновением двух стран. Решатся ли Штаты на столь мощную эскалацию? И как на подобный шаг ответит Россия?

В Киеве рассказали, как спецназ СБУ штурмовал Генштаб ВСУ для ареста Залужного

Келлог предложил блокировать танкеры с нефтью из России в Балтике ледоколами

Актера Безрукова заподозрили в браконьерстве на Дону

Новости

Интерпол отказался арестовывать Додика

Интерпол отклонил запрос Боснии и Герцеговины (БиГ) на арест главы Республики Сербской Милорада Додика, удовлетворив апелляцию Сербии.

После падения Ту-22М3 в Иркутской области обесточены более 200 домов

В результате падения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области без электричества остались 210 домов и три социально значимых объекта после повреждения линии электропередачи, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

На Украине подтвердили службу генералов из США и Канады в генштабе ВСУ

Экс-депутат Украины, описывая события, связанные попыткой СБУ задержать Валерия Залужного, занимавшего на тот момент пост командующего украинским войсками., подтвердил, что более 30 западных высокопоставленных военных участвовали в работе Генштаба ВСУ в Киеве.

ВСУ ударили по газораспределительной станции «Сватово» в ЛНР

Украинские военные с помощью беспилотника ударили по газораспределительной станции «Сватово» в ЛНР, без газа остались 11,1 тыс. абонентов, сообщил филиал «Черноморнефтегаза» компания «Луганскгаз».

Премьер Дании исключила захват Гренландии США

США не захватят Гренландию, остров принадлежит гренландцам, и власти Дании поддерживают это мнение, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Келлог заявил, что Россия и Украина находятся на грани прекращения огня

Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

Le Point: Соглашение США и Украины включило разработку недр в Крыму и Донбассе

Новый проект соглашения между США и Украиной включает добычу редкоземельных металлов в Черном море, а также разработку ресурсов в Крыму и Донбассе, пишет Le Point.

Трамп объявил о новых пошлинах на иностранные товары

Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из ЕС, Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии и еще нескольких десятков стран, а также на импортируемые в США легковые автомобили и автозапчасти.

Bild: Автомобили BMW получат китайскую навигацию и диагностику

Германский автогигант BMW намеревается устанавливать во все свои новые автомашины искусственный интеллект от китайского интернет-гиганта Alibaba, сообщило издание Bild.

Госдума отклонила проект об отмене ЕГЭ в школах

На пленарном заседании Госдума не одобрила предложение о замене ЕГЭ государственными экзаменами.

Волонтер сообщил о находке тел детей под Суджей

Волонтер Алексей Живов сообщил об обнаружении останков детей в районе Суджи в Курской области, погибшие были в возрасте от шести до десяти лет.

Умер исполнитель роли Атоса в «Трех мушкетерах»

На 86-м году жизни скончался Алоис Швеглик, известный по роли Атоса в фильме «Три мушкетера» 1982 года.
Мнения

Игорь Караулов: Европа выбрасывает демократию за ненадобностью

Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными.

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?