Новости дня

20 января 2015, 16:08

Экс-замминистра обороны: Васильева никого не обманывала

Экс-заместитель министра обороны России, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов заявил на допросе по делу Оборонсервиса, что имущество ведомства, в хищении которого обвиняется Евгения Васильева, приносило министерство только убытки, поэтому его необходимо было продать.

«Была необходимость реализовать имущество: с ним были связаны слишком большие расходы для министерства. Финансовое состояние объектов было тяжелое, они были в банкротном или предбанкротном состоянии, предприятия деградировали», - цитирует Мокрецова РИА «Новости».

По словам свидетеля, «Васильева никого не обманывала», экс-министр Сердюков сам постоянно ставил на совещаниях вопросы о скорейшей продаже и настаивал на привлечении для этого советников со стороны, «потому что в министерстве своих специалистов не было».

Мокрецов, в свою очередь, также опроверг перед судом слухи, что он оставил пост замминистра из-за конфликтов с Васильевой, которая якобы ругалась на него нецензурной бранью. «Это выдумки, у нас были уважительные отношения», - подчеркнул свидетель.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что защита главной Евгении Васильевой в Мосгорсуде опознала секретную свидетельницу, данные о личности которой, по закону, не разглашаются.

До этого свидетелем по делу выступил бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков. В ходе дачи показаний экс-министр также рассказал, как познакомился с Васильевой и почему назначил ее на должность в Минобороны. Сердюков выразил уверенность, что Васильева не обманывала его по сделкам с недвижимостью военного ведомства, и заявил о заговоре против нее. Экс-министр уверен, что действия Васильевой не нанесли военному ведомству никакого ущерба. Кроме того, Сердюков ответил смехом на вопрос, считает ли он Васильеву виновной в хищениях.

Резонансный коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре 2012 года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Следственный комитет возбудил тогда дело в отношении целого ряда чиновников, которые участвовали в аферах при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих Оборонсервису.

По данным следствия, Васильева совершила 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159, 174-1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту Измаил
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского