Новости дня

1 сентября 2014, 18:51

МИД России жестко ответил главе французского МИДа

Российские дипломаты считают некорректными высказывания главы МИД Франции Лорана Фабиуса, сравнившего Россию с группировкой «Исламское государство*» и режимом апартеида в ЮАР.

«He остались незамеченными очередные высказывания министра иностранных дел Франции Л.Фабиуса по России в свете проводимой Западом политики санкций против нашей страны», - сообщается на сайте МИД России.

«Французский министр отрапортовал послам Франции, собравшимся на совещании в Париже, о результатах, которые якобы уже приносит санкционное давление на Россию – падают, дескать, темпы роста ВВП и объемы инвестиций. При этом Л.Фабиус сам вынужден признать, что убытки несут и сельхозпроизводители во Франции, других государствах Евросоюза, расплачивающиеся за недальновидные действия своих руководителей», - отметили российский дипломаты.

В МИДе назвали «весьма сомнительными» приводимые Фабиусом исторические параллели между воздействием на режим апартеида в ЮАР и нынешней Россией с ее «уникальным опытом в деле построения равноправных отношений между населяющими страну многочисленными народами».

«Вызывает также недоумение проявленная Л.Фабиусом снисходительность к откровенно провокационному вопросу журналиста, поставившего на одну доску Россию и т.н. Исламское Государство* как главных нарушителей международного права», - подчеркнули там.

Добавим, что если оставить за скобками неоднозначные политические заявления французского министра иностранных дел, Россия и Франция продолжают активные контакты.

Так, 31 августа главы МИД двух стран Сергей Лавров и Лоран Фабиус после разговора друг с другом подчеркнули необходимость скорейшего прекращения огня и запуска процесса политического урегулирования на Украине.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Названа дата премьеры фильма про OpenAI с Юрой Борисовым

Новости

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу

Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.

Путин: Российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию

Президент России Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» заявил, что отечественный бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию в нынешнее непростое время.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Путин потребовал надежно защитить инвестиции и пенсионные накопления граждан

Президент России Владимир Путин на съезде «Деловой России» заявил, что при инвестировании средств и пенсионных накоплений граждан необходимо проявлять аккуратность и обеспечить их надежную защиту.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Путин: За 10 лет Россия увеличила экспорт продовольствия в 2,5 раза

Россия за десять лет увеличила поставки продовольствия на мировые рынки в 2,5 раза и вошла в число двадцати крупнейших экспортеров. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме-съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского