Новости дня

23 августа 2014, 12:21

Британский журналист назвал заявления о вторжении России на

Главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос считает PR-ходом заявления Киева и Запада о том, что пересечение грузовиками из гуманитарного конвоя российско-украинской границы является вторжением на территорию Украины.

«Когда в истории было такое, чтобы одна страна вторгалась на территорию другой при том, что все ее действия от начала и до самого конца были бы задокументированы? Когда в истории какая-либо страна позволяла журналистам задокументировать свое вторжение?» - недоумевает журналист, называя подобные выводы «вздором», передает RT.

Пападопулос отмечает, что гуманитарный конвой, который покинул Москву на прошлой неделе, был направлен для оказания помощи жителям восточной Украины. Более того, представителям западных СМИ было разрешено сопровождать конвой и даже осмотреть грузовики, напоминает он.

«Поэтому утверждения украинских и западных властей, а также западных СМИ о вторжении – абсолютная нелепость. Но если посмотреть на это с точки зрения пиара, это имеет смысл: исказить правду и показать Россию в негативном свете, заявив, что она угрожает Украине», - отметил Пападопулос.

Напомним, в пятницу МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка. К утру субботы часть грузовиков уже вернулась в Россию.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российской гуманитарной колонны вторжением России на Украину, а МИД Украины в свою очередь заявил об «очередном вопиющем нарушении ключевых принципов международного права» со стороны России.Пресс-секретарь США в Москве Уильям Стивенс заявил, что действия российского гуманитарного конвоя, который пересек украинскую границу, неприемлемы.

#{bigimage=825111}В свою очередь Европейский союз назвал отправку российской колонны с гуманитарным грузом без сопровождения МККК нарушением украинской границы и призвал изменить свое решение.

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке дронов ВСУ на Белгород выросло до двух человек
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

СМИ узнали о срыве тайной встречи по Украине в Финляндии

В Финляндии летом отменили тайную встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с делегацией с Украины, выяснила газета Ilta-Sanomat.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Захарова сочла признаком силы извинения Крида после скандала с лонгсливом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает проявлением силы то, что певец Егор Крид сразу признал ошибку с искаженным постером фильма «Иди и смотри» на своей одежде в новом клипе.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского