Новости дня

23 августа 2014, 03:16

ОБСЕ: На Украину въехал 221 грузовик с гуманитарной помощью

На Украину к вечеру пятницы уехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков и более 20 сопровождающих автомобилей, сообщили наблюдатели ОБСЕ на российском погранпункте «Донецк».

Сначала Россию покинули 227 машин, но шесть затем вернулись, говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 грузовиков. Представитель луганской горадминистрации ранее заявил, что все грузовики достигли города. Погранслужба Украины сообщила, что в страну въехали 227 автомобилей.

«22 августа до 15.55 в общей сложности 227 автомобилей прошли через пограничный пункт «Донецк» в сторону границы между Россией и Украиной. Из общего числа автомобилей 37 были проверены. Кроме того, 27-30 из общего числа в 227 составляли автомобили поддержки, остальные — грузовики», говорится в специальном докладе Миссии ОБСЕ по наблюдению за границей, опубликованном ОБСЕ поздно вечером в пятницу.

Наблюдатели уточнили, что вспомогательные автомобили — это кареты скорой помощи, автотопливозаправщики и ремонтные автомобили.

В ОБСЕ также сообщают, что грузовики прошли границу шестью группами примерно по 40 машин в каждой. В 16.20 пять заправщиков и машина скорой помощи вернулись в Россию, говорится в сообщении.

Мандат наблюдателей ОБСЕ не предусматривает их участия в досмотре грузов.

Ранее все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где началась их разгрузка.

Сразу после этого заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Россия вывела с территории Украины колонну с гуманитарной помощью для восточных регионов

В пятницу МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

После этого границу с Украиной пересекли около 60 грузовиков с российской гумпомощью. При этом представители МККК сообщили, что не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на территории Украины из соображений безопасности. Однако волонтеры Российского Красного Креста заявили, что готовы экстренно принять участие в гумоперации на Востоке Украины.

После прохода конвоем границы глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российской гуманитарной колонны вторжением России на Украину, а МИД Украины в свою очередь заявил об «очередном вопиющем нарушении ключевых принципов международного права» со стороны России. Вместе с тем министерство объявило, что «с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя».

При этом Киев возложил на Россию ответственность за безопасность гумколонны на территории Украины. Между тем ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России. Они также заявили, что прекратят огонь по маршруту движения российской гуманитарной колонны.

Пресс-секретарь США в Москве Уильям Стивенс заявил, что действия российского гуманитарного конвоя, который пересек украинскую границу, неприемлемы. В свою очередь Европейский союз назвал отправку российской колонны с гуманитарным грузом без сопровождения МККК нарушением украинской границы и призвал изменить свое решение.

Вам может быть интересно

Отражены атаки на четыре российских НПЗ
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского