Новости дня

15 августа 2014, 13:15

Британские СМИ: Запад игнорирует гуманитарную катастрофу на

Западные страны и Международный комитет Красного Креста (МККК) игнорируют призывы жителей юго-востока Украины о помощи, считают британские СМИ.

По мнению Times, эта так называемая обеспокоенность в отношении «российской автоколонны с гуманитарной помощью привела к усилению обострения кризиса на Украине», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению издания, миру, в первую очередь, необходимо беспокоиться об оказавшихся в беде людях, которым требуется гуманитарная помощь, а не об автоколонне.

Если бы Лондон, Брюссель и Вашингтон проявляли столько же рвения в вопросах Украины, как в отношении Ближнего Востока, удалось бы избежать худшего

 «МККК делает все, чтобы откреститься от российской колонны. Но я не вижу заметного присутствия его сотрудников в Славянске, куда каждый день прибывают беженцы. Не видно там также и представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). - отмечает корреспондент издания Лили Хайд. - В Управлении мне сказали, что ситуация на востоке Украины сравнима с происходящим в Сирии, Ираке, Конго и Южном Судане».

Внимания в мире к событиям на юго-востоке Украины, по ее словам, явно недостаточно, и появление материалов о происходящих там трагических событиях на первых полосах связано лишь с утверждениями о том, что автоколонна преследует какие-то цели, связанные с военным конфликтом.

«Люди, оказавшиеся в центре гуманитарного кризиса, теряются в этой картине. Это те, кто ежечасно звонит соседям, чтобы узнать, цел ли их дом; те, чьи дети бегут в укрытие, лишь заслышав звук самолета; те, кто оставил все нажитое, чтобы спастись от обстрелов в незнакомом месте, где, возможно, кто-то над ними сжалится», - отмечает газета, добавив, что незаметны и волонтеры.

Согласно информации издания, на первый план выходят политические маневры. «Завтра мир вновь переключится на проблемы Сирии и Ирака, а Украина потеряет шанс заручиться международной поддержкой для тех, кому нужна помощь», - подчеркивает Хайд.

Ничтожно малым называет внимание Запада к украинскому конфликту и обозреватель газеты The Independent Мэри Дежевски. По ее мнению, попытки международного сообщества предотвратить катастрофу оказались явно недостаточными.

«Это конфликт, или, точнее, гражданская война, которая идет на территории Европы, и, в конечном счете, - за саму Европу, - продолжает обозреватель. - К этому добавляется и то, что большая часть поступающей к нам информации фильтруется в Киеве, который является одной из сторон конфликта». Когда ополченцы «предложили перемирие, их предложение было немедленно отвергнуто Киевом, который назвал его уловкой», указывает автор.

«Если бы Лондон, Брюссель и Вашингтон проявляли столько же рвения в вопросах Украины, как в отношении Ближнего Востока, удалось бы избежать худшего» - конфликта с Россией, подчеркивает газета. «С учетом всего того недопонимания, которое возникло у обеих сторон, сложно сохранять оптимизм», - отмечает Дежевски.

Напомним, Россия во вторник отправила Украине гуманитарную помощь вопреки угрозам США при невнятной позиции Киева.

Украина сперва заявила, что не пустит на свою территорию технику российского конвоя. Позднее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Киев согласился впустить КамАЗы из России.

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

В Омске задержали хватавшего девушек за интимные места велосипедиста

Омские полицейские задержали 22-летнего местного жителя, который подъезжал к девушкам на велосипеде и хватал их за интимные места.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Маск наделил новый спорткар Tesla сознанием для выполнения опасных трюков

Глава Tesla Илон Маск заявил, что новый электрический спорткар Roadster будет обладать сознанием и сможет самостоятельно выполнять опасные трюки.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского