Новости дня

19 июля 2014, 03:28

Генсек ООН решил отправиться на Ближний Восток

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу отправится на Ближний Восток, чтобы содействовать усилиям по прекращению насилия в секторе Газа, заявил в пятницу его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

«Он отправится в регион завтра, чтобы выразить солидарность с израильтянами и палестинцами, а также помочь им прекратить насилие и определить дальнейшие действия, взаимодействуя с региональными и международными игроками», - сказал он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, Россия опасается увеличения масштабов кровопролития в секторе Газа. Дипломат призвал не допустить дальнейшего раскручивания спирали насилия. «Иначе ситуация окончательно выйдет из-под контроля», - указал он.Чуркин заявил, что Россия готова оказать содействие поиску путей урегулирования конфликта - как в международном, так и в двустороннем формате.

Во вторник военно-политический кабинет Израиля согласился принять египетское предложение о прекращении огня в секторе Газа. Израильская армия, подчиняясь решению политического руководства страны, прекратила военные действия в секторе Газа.

Однако в тот жедень Израиль возобновил удары по сектору Газа, поскольку палестинские боевики не поддержали перемирие. В ночь на среду ВВС Израиля нанесли удары по 25 целям в секторе Газа, среди пораженных объектов – восемь замаскированных пусковых установок для ракет и две мастерские по производству ракет.

Напомним, Палестина и Израиль обмениваются ракетными ударами последние недели. 8 июля израильская армия объявила о начале операции против ХАМАС. Операция получила название «Рубеж обороны».

10 июля источник в армии Израиля сообщил, что в течение ближайших дней будет принято решение о наземной операции в секторе Газа. Представитель ХАМАС Фавзи Бархум заявил, что в случае начала наземной операции Израиля в секторе Газа палестинцы будут готовы похищать израильских солдат.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не знает, сколько будет продолжаться военная операция в секторе Газа.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов