Новости дня

22 июня 2014, 07:40

Акция против "спецоперации" на Востоке Украины прошла в Сидн

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Проживающие в Австралии выходцы из России и с Украины организовали в центре Сиднея акцию, направленную против военных действий на Востоке Украины.

«Люди устали от злобы. Мы обратились в социальных сетях к проживающим в Сиднее русским и украинцам с предложением: «Давайте забудем о том, что нас разделяет, и соберемся на платформе, которая нас объединяет ведь все мы выступаем против войны», сообщил один из организаторов акции.

Манифестация носила мирный характер, несколько десятков людей держали российские, украинские и австралийские флаги, передает ИТАР-ТАСС.

Акция закончилась совместным исполнением песен «Катюша» и «Пусть всегда будет солнце».

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

В пятницу Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников». Кроме этого, планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе».

Позднее Порошенко заявил, что если мирный «план А» не поможет урегулированию конфликта на Востоке Украины, то существует «детальный план Б».

В ответ «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев представил собственный вариант урегулирования конфликта: «Мое предложение по мирному урегулированию распада бывшей Украины: первое – «укры» (украинские силовики прим. ВЗГЛЯД) выводят карателей из ДНР и ЛНР. Второе хунта признает наши республики. Третье хунта создает условия для проведения плебисцитов о самоопределении других регионов Новороссии».

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что мирный план Киева не должен носить характер ультиматума ополченцам.

Вам может быть интересно

Уиткофф: Россия и США проработают детали перемирия на Украине в Джидде
Темы дня

Как найти лучшего подводника Великой Отечественной

19 марта в России отмечается День моряка-подводника – и одним из самых распространенных споров в этот праздник является дискуссия о том, кого можно назвать лучшим асом подводной войны во время Великой Отечественной. Подводника № 1 выбирали в своих рядах и другие стороны Второй мировой войны. Почему ни немецкие, ни американские критерии подобного выбора для советских подводников категорически не подходят?

Украина становится только частью договоренностей между Россией и США

«Видно, что Трамп серьезно отнесся к словам Путина о важности искоренения первопричин боевых действий». Такими словами политологи комментируют самый продолжительный в истории телефонный разговор лидеров России и США. Но продолжительность – далеко не самый важный его итог. Что именно было сказано и какие достигнуты договоренности?

Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на Белгородскую область

Захарова прокомментировала слова Зеленского «Мы не салат и не компот»

Трамп поддержал идею Путина о матчах НХЛ и КХЛ

Новости

Страны Северной Европы и Балтии призвали ускорить вступление Украины в ЕС

Страны Северной Европы и Балтии призвали Евросоюз разработать конкретные предложения для ускоренного вступления Украины, несмотря на разногласия с Венгрией.

На нефтебазе на Кубани произошел пожар после падения украинского дрона

В станице Кавказской Кавказского района отражена атака украинских беспилотников, из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе рядом со станицей, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Диверсантов в российской форме уничтожили под Селидово

В районе Селидово на Украине русские бойцы уничтожили диверсантов в российской форме, у которых в носках были спрятаны флаги Украины и Евросоюза, что, по словам офицера, свидетельствует о попытке пиар-акции.

Путин озвучил переговорную позицию России по новым территориям

Как рассказали участники закрытой части съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, президент России Владимир Путин заявил, что Россия не станет претендовать на Одессу, если в ближайшее время на переговорах по урегулированию украинского конфликта Крым и другие воссоединившиеся с Россией регионы будут признаны российскими.

ЕС впервые за два года купил у России СПГ более чем на 1 млрд евро

В январе ЕС закупил российского газа на 1,9 млрд евро (СПГ – на 1,07 млрд, трубопроводный газ – на 833 млн), что стало рекордным показателем за два года, следует из данных Евростата.

Зеленский заявил о поддержке Украиной прекращения ударов по энергетике

Украина готова поддержать предложение о прекращении атак на энергетическую инфраструктуру в конфликте с Россией, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

США рассекретили документы об убийствах Кеннеди и Кинга

Национальный архив США обнародовал ранее засекреченные документы, связанные с убийствами 35-го президента США Джона Кеннеди, его брата Роберта и активиста борьбы за права чернокожих Мартина Лютера Кинга.

Россия и США проработают детали перемирия на Украине в Джидде

Детали соглашения о прекращении огня на Украине будут обсуждаться представителями России и США в воскресенье в Джидде (Саудовская Аравия), рассказал каналу Fox News спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

МВД объявило в розыск начальника генштаба Украины Гнатова

Новый начальник генштаба Украины Андрей Гнатов объявлен в розыск по уголовной статье, следует из базы розыска МВД России.

Экс-губернатор Севастополя предстал перед британским судом

Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предстал перед судом в Лондоне по обвинению в нарушении санкций, связанных с покупкой Mercedes и оплатой обучения детей.

Белорусские силовики вручили задержанному комику Останину мясорубку

Стендап-комик Артемий Останин был задержан в Белоруссии при попытке скрыться от правосудия, белорусские силовики перед передачей задержанного российским коллегам вручили ему мясорубку, сообщают в соцсетях.

Москва отметила улучшение отношений с США

Москва отмечает улучшение отношений с США и попытки Вашингтона восстановить дипломатические контакты, деэскалировать ситуацию в связи с украинским кризисом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нам Великий Пост

Крещение, как рождение и смерть, может быть только однократным. Но вот осознание того, что оно означает, возрастание в вере – это процесс, который продолжается всю жизнь. Великий Пост – это время, когда мы возвращаемся к началу, к основаниям нашей веры, к тому, что задает неизменные ориентиры.

Федор Лукьянов: Звонок Путина и Трампа прошел по российскому сценарию

Киеву и Европе хороших новостей разговор Путина и Трампа не принес. Но должно пройти еще как минимум две переговорные фазы, прежде чем станет понятно, достижим успех либо всё обречено на провал.

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?