Новости дня

29 апреля 2014, 09:27

Мосгордума вводит штраф для неправильного использования шин

ГИБДД и Мосгордума поддержали законопроект, вводящий для автомобилистов штраф в 2 тыс. рублей за эксплуатацию не соответствующих сезону шин и изношенных покрышек.

Мосгордума поддержала законопроект, вводящий ответственность за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес» в виде штрафа в 2 тыс. рублей, пишет «Коммерсант».

«Госавтоинспекция поддерживает это предложение, - заявил также и представитель УГИБДД Москвы Сергей Голованов. - Водители прекрасно понимают, что зимой безопаснее ездить на специальной зимней или шипованной резине».

И в ГИБДД России газете подтвердили, что возражений против законопроекта не имеют.

«Вносим положительный отзыв», - подытожила глава комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко.

Как пояснил изданию соавтор поправок Сергей Тен, требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, зафиксированы в техрегламенте Таможенного союза, который вступит в силу 1 июля 2015 года. И соответствующие поправки в КоАП, скорее всего, вступят вместе с ним.

Там зафиксированы требования к протектору (для легковых машин - минимум 1,6 мм летом и 4 мм зимой). В этом же документе содержится запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних (или на шипованных) - с июня по август. Однако еще возможны корректировки, московские депутаты могут несколько поменять эти временные интервалы.

Стоит добавить, что это не первый законопроект, с помощью которого депутаты пытаются решить вопрос использования зимней и летней резины. Один из них был подготовлен еще в 2009 году, еще несколько – в прошлом году. Но до реализации они не доходили.

Напомним, что особенно активно о введении правил для автомобильных шин заговорили после мощных снегопадов и дорожного коллапса в центральной России осенью 2012 года. Пробка на трассе «Россия» в Тверской области тогда растянулась на 200 км.По данным МЧС, причиной коллапса стал не только снегопад, но и неготовность инфраструктуры для работы в зимний период. В споре о том, кто виноват, и существует ли понятие «зимняя резина» для грузовиков, принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Особо умным» поясняю, что «зимняя резина» для фур означает использование противогололедных антипробуксовочных цепей», – написал он в Twitter, комментируя публикацию об этой ситуации газеты ВЗГЛЯД.

Ранее предложение Рогозина в связи с коллапсом на трассе М-10 законодательно обязать дальнобойщиков менять летнюю резину на зимнюю вызвало недоумение дальнобойщиков и жаркие споры в блогах и комментариях.

Дальнобойщики заявляли, что «у грузовиков нет такого понятия – «зимняя резина».

Затем премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил законодательно обязать россиян использовать зимнюю резину.

Вам может быть интересно

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского