Новости дня

2 апреля 2014, 10:15

СМИ: Сотрудникам ГУЭБиПК МВД подготовили новое обвинение по

Следствие планирует предъявить обвинения в организации преступного сообщества или участии в нем как минимум четверым бывшим сотрудникам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В среду адвокаты сотрудников ГУЭБиПК, обвиняемых в попытке провокации взятки и превышении должностных полномочий, вызваны в СК для проведения очередных следственных действий, пишет «Коммерсант».

Им решено инкриминировать участие в ОПС с целью получения новых званий, наград, премий

Именно в ходе этой встречи следствие и планирует предъявить тяжкое обвинение по ст. 210 УК. Среди тех, кому оно может быть предъявлено, издание называет находящихся под стражей бывшего заместителя начальника ГУЭБиПК генерал-майора Бориса Колесникова, начальника управления «Б» (расследует преступления в бюджетной сфере) полковника Салавата Муллаярова, его заместителя подполковника Алексея Боднара и оперативника Михаила Назарова.

Со ссылкой на следствие сообщается, что, поскольку при совершении предполагаемых преступлений у обвиняемых никакой материальной заинтересованности не было, им решено инкриминировать участие в ОПС с целью получения новых званий, наград, премий или повышения по службе. Для этого они, по данным СК, с помощью агентов провоцировали людей на совершение преступлений, которые затем успешно раскрывали.

При этом через предъявление тяжкой статьи четверым фигурантам следствие может попытаться в обмен на смягчение наказания добиться признательных показаний от подчиненных Колесникова. И, по ряду неподтвержденных официально данных, несколько человек уже пошли на сотрудничество с СК.

При этом, как показывает практика, 210-я статья практически гарантирует обвинительный приговор.

Напомним, 1 апреля сенатор от Новгородской области Александр Коровников обвинил бывшего замначальника ГУЭБиПК МВД России Бориса Колесникова в провокации взятки директору департамента Счетной палаты Александру Михайлику.

В сентябре прошлого года Михайлика задержали при получении от Коровникова 3 млн рублей, и директор департамента был обвинен во взяточничестве. Сенатор является свидетелем по этому делу. Защита Михайлика утверждала, что эти деньги он брал в долг у Коровникова, с которым давно дружит, для покупки квартиры.

Скандал вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился 14 февраля этого года, после того как сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД провели обыски в кабинетах и квартирах сотрудников управления «Б» ГУЭБиПК МВД в связи с подозрениями в провокации взятки.

По версии следствия, полицейские при проведении оперативной разработки высокопоставленного сотрудника ФСБ нарушили закон об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов.

Позже, 21 февраля, стало известно об аресте четырех офицеров ведомства. Кроме того, под домашним арестом находятся еще двое гражданских. Позже под стражу был взят замглавы ГУЭБиПК МВД России генерал-майор полиции Борис Колесников.

В этот же день президент России Владимир Путин отправил в отставку начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.

Вам может быть интересно

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Володин назвал недопустимым платные услуги в электронных дневниках

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил о недопустимости взимания платы за какие-либо сервисы в электронных школьных дневниках.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов