Новости дня

14 апреля 2014, 18:29

Митингующих в Горловке предупредили о провокаторах в их ряда

В Горловке Донецкой области, где митингующие заняли здание МВД, из-за неразберихи во главе ополчения встал завербованный Киевом провокатор, который представляется подполковником российской армии, сообщает «Юго-Восточная Федерация» (антимайдан).

«При штурме ГУ МВС Украины в Горловке, воспользовавшись неразберихой, роль руководителя ополчения на себя взял завербованный Киевом провокатор, который представился подполковником российской армии, позируя перед камерой. В Горловке был замечен киевский агент, депутат одесского облсовета Алексей Гочаренко», – сообщается на странице «Юго-Восточной Федерации» в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщается, «Гончаренко всем уже хорошо известен как киевский агент и провокатор, отметившийся в Крыму при попытках сорвать (дискредитировать) референдум».

«Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сотню раз говорил, что на территории Украины нет и не было российских военных, поэтому Киев решил снять лживый компрометирующий ролик для оправдания военного вторжения оккупационных войск ублюдочной киевской хунты на Юго-Восток для уничтожения всего сопротивления», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что «видео про бутафорского подполковника российской армии депутат одесского облсовета Алексей Гочаренко сдуру загрузил на свой канал на «Ютубе».

«И уже спустя считанные минуты после загрузки компрометирующего видео оно начинает массово тиражироваться по майдановским ресурсам и СМИ Украины. Срочная оперативная вводная: изловить бутафорского подполковника и его подельника Гончаренко и допросить на камеру», – говорится в сообщении.

Фото- и видеоматериалы, приведенные в доказательство данной информации, доступны по ссылке.

Ранее сообщалось, что в Горловке Донецкой области после столкновений с милицией митингующие заняли здание МВД.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят в Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

#{bigimage=796033}

В донецком Славянске в воскресенье началась объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, на штурм города брошены все подразделения с Западной Украины. Операция уже привела к жертвам.

Назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов потребовал от протестующих сдать оружие и покинуть занятые административные здания.

#{bigimage=795793}

Срок ультиматума истек в понедельник в 9.00 по местному времени (10.00 мск), однако митингующие заявили, не намерены освобождать занятые здания и «готовы стоять до последнего». Губернатор Донецкой области Сергей Тарута сообщил, что в регионе введен режим спецоперации.

Лидер народных ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию в Донбассе. Жители Славянска избрали новый коллегиальный орган самоуправления – территориальную громаду.

Ранее республиканский совет Донецкой Народной Республики уже обращался к Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента на территорию региона.

Вам может быть интересно

Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Темы дня

ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского

Владимир Зеленский подтвердил, что США предупредили Украину о возможной остановке передачи разведданных. Хотя официально обмен данными не прекращен, Киев уже вторые сутки не получает предупреждений о пусках российских ракет. Кроме того, ВСУ столкнулись с ограничениями в работе Starlink. Как отмечают эксперты, проблемы противника временные, но ВС России пользуются этим «окном возможностей» для максимизации урона.

Зачем модернизируют российского конкурента МС-21

В Ту-214 хотят упразднить функцию бортинженера в кабине пилота и оставить вместо трех – двух человек, командира и второго пилота. Этого просит главный заказчик сотни таких самолетов – авиакомпания S7. Зачем S7 этот лайнер, хотя есть его более современный аналог – МС-21, и почему так важно поменять трехчленную кабину на двухчленную?

Зампред «Ростелекома» Ермаков заявил о необходимости создания «ЦОД судного дня»

Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением

Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности

Новости

Медведев: Зеленая вошь без разведданных США слепнет, мечется и паникует

Украинские власти слепнут и паникуют без разведданных от Соединенных Штатов, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Эстония решила вывести из эксплуатации резервный газопровод в Калининград

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал намерен инициировать вывод из эксплуатации участка газопровода, который служит резервным маршрутом для поставок российского газа в Калининградскую область.

Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Свет и вода пропали в Верховной раде во время обсуждения проблем энергетики

В зданиях Верховной рады в Киеве пропали электричество, интернет и вода во время выступления мэра украинской столицы Виталия Кличко с отчетом об отключениях электроэнергии.

Власти объявили о завершении ремонта на ряде российских НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что ситуация на отечественном топливном рынке значительно улучшилась благодаря завершению ремонта на ряде предприятий и усилению их защиты.

Дмитриев заявил о выгоде дизельной сделки России и США для мирового рынка

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что соглашение Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива выгодно обеим странам и оказывает значительную помощь мировому рынку.

В российском сегменте интернета зафиксирован массовый сбой

Пользователи массово жалуются на сбои в работе сервисов в Рунете, проблемы наблюдаются как минимум у 20 компаний, свидетельствуют специализированные мониторинговые ресурсы.

Глава МИД Польши пригрозил Маску из-за ограничения Starlink для ВСУ

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился с предупреждением к американскому предпринимателю Илону Маску после сообщений об ограничении скорости работы терминалов Starlink для украинских военных.

Кличко обвинил власти Украины в пропаже миллиардов на ПВО

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к властям Украины с требованием отчитаться о потраченных на противовоздушную оборону миллиардах и обвинил их в кампании вранья против городских администраций.

Министр сельского хозяйства Японии ушел в отставку из-за скандала

Министр сельского хозяйства Японии Казуо Яна сообщил об отставке после обвинений в возможной скупке голосов и сокращении финансирования дорожных работ для округов, не поддержавших его на февральских выборах в правительстве премьера Санаэ Такаити.

Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского