Новости дня

1 апреля 2014, 13:00

Никонов: Избирательная кампания на Украине может привести к

Результатом начавшейся на Украине избирательной кампании может стать импульс для юго-восточных областей к выходу из страны, считает глава комитета Госдумы по образованию, эксперт по международной проблематике Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

«Очевидно, что восток и юг Украины не признают нынешние власти и вряд ли признают в полной мере результаты организованных ей выборов», - констатировал политик, отметив, что «у них для этого более чем достаточно оснований, тем более что сотни участников антиправительственных протестов арестованы СБУ и МВД, которые сейчас находятся под оперативным управлением ЦРУ».

«Тех, кого не арестовывают, избивают люди из «Правого сектора*», угрожают их семьям, их дома сжигают», - продолжил Никонов. По его мнению, «результатом избирательной кампании вполне может стать серьезный импульс к выходу юго-восточных регионов из Украины, где русские не видят причин оставаться в стране, в которой правит националистический режим, русский язык вытесняется, а уровень жизни притом в четыре раза ниже чем в России и в три раза ниже чем в Белоруссии».

«Экономически юго-восток имеет перспективы только в интеграции с Россией, которая является потребителем его товаров, не нужных в Евросоюзе, как и сама Украина», - заключил Никонов, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в воскресенье участники митинга в центре Харькова, на котором собралось около 4 тысяч человек, потребовали объединить восемь областей Украины и создать юго-восточную автономию.

Никонов также сформулировал меры, которые позволят, по его мнению, сохранить целостность Украины. «Каков мог бы быть план, который позволил бы хотя бы сохранить целостность Украины? Во-первых, провести конституционную реформу, предусмотрев в новой Конституции три вещи», - сказал политик.

В частности, в Основном документе Украины должно быть прописано федеративное устройство, возможность для граждан каждого региона выбирать собственную власть, статус русского языка как государственного, «коль скоро он является родным для почти половины населения, внеблоковый статус Украины, принятие Конституции на референдуме», перечислил он.

«Уже на основе новой Конституции должны быть проведены президентские и парламентские выборы. При этом должна быть предоставлена возможность вести агитацию не только так называемым представителям «новой власти», а контролировать процесс выборов - не только представителям «Правого сектора». «Необходимо разоружить всех экстремистов, освободить всех политических заключенных. Необходимо возобновить возможность приема российских телеканалов, а Западу - отказаться от позорных санкций», - заключил депутат.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА

Последствия атаки украинских войск в порту Усть-Луга полностью ликвидированы, жертв нет, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Российским и белорусским автогонщикам разрешили выступать под национальным флагом

Всемирный совет по автоспорту (WMSC) отменил запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях под национальными флагами и с гимнами своих стран, сообщает Международная автомобильная федерация (FIA).

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы