Новости дня

5 марта 2014, 21:29

Президент Австрии осудил попытку отмены закона о русском язы

Австрийский президент Хайнц Фишер назвал решение Верховной Рады «делегитимизировать русский язык» на Украине серьезной ошибкой нового правительства.

Фишер обратил внимание, что целый ряд решений нового правительства в Киеве «вызывает серьезный скепсис», сообщает ИТАР-ТАСС.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
На Украине «откровенно право-националистические силы, которым мы с тревогой противостоим, имеют влияние на политические процессы», отметил президент, сделавший в Австрии многое для борьбы с наследием фашизма и с попытками его героизации.

Президент Австрии при этом признал, что соглашение, достигнутое 21 февраля между оппозицией и президентом Виктором Януковичем, не только не выполняется, а просто забыто. «Приемлемое для всех сторон решение через несколько часов смахнули со стола», - посетовал он.

В то же время Фишер отметил, что и Россия, по его мнению, допустила ряд ошибок в отношениях с Киевом и призвал не допустить силового сценария развития событий.

Напомним, 23 февраля депутаты Верховной Рады отменили закон «Об основах государственной языковой политики», который давал русскому языку статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения - в 13 из 27 областей. Однако предложенный радой документ не был подписан и о. президента Украины Александром Турчиновым.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

#{ussr}Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Во вторник президент Росии Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине.

Глава государства охарактеризовал происходящее в соседней стране как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными.

Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признаетвыборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.

Вам может быть интересно

Минобороны: Над Россией уничтожили 35 украинских дронов
Темы дня

ЕС допустил роковую ошибку в отношениях с Китаем

Пекин пригрозил ЕС «решительным» ответом на 18-й пакет антироссийских санкций, куда также попали банки из КНР. Эскалация в отношениях между Брюсселем и Пекином произошла накануне китайско-европейского саммита на высшем уровне, где стороны будут искать выход из тарифной войны, запущенной США. Почему ЕС пошел на обострение с Китаем, и чем это грозит мировой экономической системе?

Как ВС РФ уничтожили сразу три установки ЗРК Patriot

Впервые с прошлого года сразу три пусковых установки зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» уничтожены российскими войсками на Украине. ВСУ крайне берегут эти дорогостоящие системы, и, скорее всего, чтобы их обнаружить, российским специалистам пришлось пойти на военную хитрость. Как именно все это могло произойти?

Офицер из Киева через российских силовиков передала послание для пленного отца

Румыны признали Чаушеску хорошим руководителем

ФАС разберется с водой по 455 рублей за бутылку в аэропортах

Новости

Назначена дата начала суда по делу теракта в «Крокусе»

Рассмотрение уголовного дела о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити холл» в отношении 19 обвиняемых начнется 4 августа.

Автоэксперт назвал допустимую для автомобиля глубину лужи

Проезд по луже может привести к серьезной поломке мотора, рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт по безопасному вождению Владимир Бахарев. Он объяснил, почему во время сильных осадков важно снижать скорость и избегать участков с глубоким затоплением.

Умерла актриса театра и кино Егорова

Актриса театра и кино, писательница и драматург Татьяна Егорова скончалась на 82-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Писториус объявил о договоренности по поставке пяти Patriot Украине

Германия примет участие в ускоренной поставке на Украину пяти зенитных ракетных комплексов Patriot по договоренности с США, заявил министр обороны Борис Писториус.

Крупнейшее месторождение нефти и газа открыли в Польше

Крупное месторождение углеводородов Wolin East обнаружено на побережье Балтийского моря вблизи Щецина на северо-западе Польши, его запасы стали рекордными для Польши.

В России одобрены новые кредитные каникулы по ипотеке

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о предоставлении кредитных каникул при рождении или усыновлении детей.

Великобритания ввела санкции против 134 танкеров

Обновленный санкционный список правительства Британии теперь насчитывает 424 судна, подпавших под ограничения, включая новые суда и компании из ОАЭ.

Гимнастке Мельниковой запретили выступать под песню «Младший лейтенант»

Российская олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова изменила музыкальное сопровождение для выступлений на международных соревнованиях. Ранее ей запретили выступать на международных соревнованиях под песню Ирины Аллегровой «Младший лейтенант».

Зеленский озвучил планы Киева на переговорах с Москвой

Глава киевского режима Владимир Зеленский обозначил ключевыми для Киева вопросами на предстоящих переговорах возвращение пленных и организацию встречи на высшем уровне.

Юрист Трампа рассказал об ужине с водкой у Лукашенко и освобождении оппозиционеров

Юрист Дональда Трампа и заместитель спецпосланника по Украине Джон Коул рассказал об эпизоде с ужином у президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Politico. В результата этого визита Лукашенко помиловал лидера белорусской оппозиции Сергея Тихановского и еще 13 человек.

Россия передала ОЗХО доказательства применения Украиной токсичных веществ

Москва передала в ОЗХО доказательства использования токсичных химикатов Киевом против мирных жителей и военных, включая результаты лабораторных анализов с мест инцидентов, сообщил постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин.

Впервые за несколько лет на международных соревнованиях прозвучал Гимн России

Перед началом матчевой встречи российских и американских вольников в Будапеште впервые за последние годы был исполнен гимн России.
Мнения

Алексей Чеснаков: Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.

Сергей Худиев: Нужна амнистия уехавших

Родине дороги ее люди – в том числе те, кто ошибся, запутался и заблудился. Прощение – это наша традиционная христианская ценность, и она делает нас сильнее. Уехавшие еще пригодятся нам здесь.

Захар Прилепин: Жизнь Хемингуэя – нам зарок

О нем жалеешь, как о самом родном, и тоска о нем не ослабевает с годами. Он всё время так близко, будто воевал не на Первой и Второй мировой, а на донбасской, и погиб там, в числе всех наших.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?