Новости дня

25 марта 2014, 11:30

МВД передало в Интерпол материалы на розыск экс-замглавы Мин

В НЦБ Интерпола переданы документы на бывшего замминистра сельского хозяйства России Алексея Бажанова, обвиняемого в причастности к хищению 1,15 млрд рублей кредита, выданного структурам Маслопродукта Россельхозбанком, сообщили в МВД России.

«Следственным департаментом МВД России в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств у КБ «Россельхозбанк» и КБ «Связь-Банк» в НЦБ Интерпола МВД России направлены документы для организации международного розыска бывшего заместителя Министра сельского хозяйства России Алексея Бажанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования)», - сообщается на сайте ведомства.

#{crime}В МВД отметили, учитывая, что обвиняемый скрывается от следственных органов, Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об избрании в отношении экс-чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

«С учетом требований уголовно-процессуального законодательства, запрещающего заключение под стражу обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, мера пресечения  Бажанову была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При этом обвиняемый не выполнил условия избранной меры пресечения, нарушив ее тем, что неоднократно не являлся на допросы и скрывался от следствия и суда», - говорится в сообщении.

Кроме того, в МВД заявили, что сведения, предоставленные СМИ и суду со стороны защиты, о том, что Бажанов якобы находится по месту регистрации, а следствием повестки о вызове его на допрос направлялись ненадлежащим образом, не соответствуют действительности.

«В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, каких-либо оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Бажанова и других соучастников преступлений, в том числе применения акта амнистии, не имеется», - заявили полицейские.

Напомним, 10 апреля 2013 года в МВД России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова и двух его сообщников по факту хищения более 1,1 млрд рублей, выделенных Росагролизингу на развитие сельского хозяйства Воронежской области.

В ходе расследования установлено, что в период 2009-2013 годы Бажанов совместно с соучастниками организовал получение кредитов от вышеуказанных организаций на закупку семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Однако полученные заемы в размере около 10 млрд рублей были переведены на счета подконтрольных Бажанову организаций, а затем похищены.

Ключевая роль в деятельности группы, по имеющейся у полицейских информации, принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства России Алексею Бажанову – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

На территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Добавим, что в середине января этого года СМИ сообщали о том, что экс-замглавы Минсельхоза Бажанова могут амнистировать.

Однако в конце января стало известно, что Бажанов обвиняется также в причастности к хищению 1,15 млрд рублей кредита, выданного структурам Маслопродукта Россельхозбанком. По версии следствия, деньги официально брались под закупку семечки для маслоэкстракционного завода холдинга в Верхнехавском районе Воронежской области. Однако, по данным следствия, деньги, поступившие в ЗАО, были вскоре выведены в ООО «Сельхозпоставка» и ООО «Агродом».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы