Новости дня

2 октября 2014, 08:25

Астахов: После культурных программ из США в Россию не вернул

Фото: Reuters

После культурных и туристических программ из США в Россию не вернулись по меньшей мере 15 детей, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня как минимум полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся», – рассказал Астахов «Российской газете».

«Мало того, мы ловили в 2011 году целую организацию, которая занималась ровно такими делами: вывозила для летнего отдыха группы детей в США, а потом предлагала их там к усыновлению. Но это были дети-сироты», – добавил он.

Он привел еще один пример: «от 2004–2005 годов, уже не с родительскими детьми, выезжали ребята в США по летней образовательной программе и попадали в тоталитарную секту. Потом приезжали домой и рассказывали всякие ужасы, как их наказывали, запирали в подвалах. Тогда проверкой занималась Генпрокуратура, и программу эту свернули».

Напомним, 30 сентября стало известно, что Россия приостановила участие в программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX). Причиной тому стало невозвращение одного школьника, над которым в США оформили опеку.

Позже стали известны подробности о личностях усыновителей. Как заявил Астахов, школьника усыновила гомосексуальная пара. «На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре. Ребенок из приличной семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США – не ясно», – сказал Астахов.

Комментируя газете ВЗГЛЯД приостановку участия России в программе обмена, член Общественной палаты, председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер заявил, что «схожая ситуация уже происходила, когда группа российских сирот отправилась на обучение в Испанию. А после человек 15 из них не захотели возвращаться. Это был большой скандал».

Вам может быть интересно

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка
Темы дня

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой

Похоже, что следующей после Венесуэлы целью Соединенных Штатов становится еще одна страна Латинской Америки – Куба. Остров Свободы десятилетиями противостоит Вашингтону, но сейчас Куба попала в действительно крайне сложное положение. От чего зависит, сможет ли она устоять в итоге сегодня?

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

Во Франции испугались перевооружения Германии

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов

Новое исследование показало, что у астронавтов после длительного пребывания на орбите мозг смещается и изменяет форму, причем наиболее заметные изменения фиксировались у тех, кто находился в космосе около года.

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов «OBI Россия»

Группа «Лента» объявила о приобретении 25 магазинов сети «OBI Россия» с общей площадью 263 тыс. кв. м. после одобрения сделки антимонопольной службой.

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Американист дал оценку законопроекту в Конгрессе США об аннексии Гренландии

В США всем бюджетом заведует Конгресс. Поэтому администрации Дональда Трампа в случае присоединения или покупки Гренландии нужна будет «отмашка» конгрессменов. Другое дело, что законодатели очень скептически относятся к аннексии острова, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Конгресс внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставления ей статуса штата.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Конфликт лидеров фракций Европарламента создал проблемы для фон дер Ляйен

Ухудшение отношений между Манфредом Вебером и Иратксе Гарсиа, лидерами двух крупнейших фракций Европарламента, ставит под угрозу реализацию планов Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, сообщает Politico.

Власти Эстонии не пустили в страну израильтянина с самоваром

Гражданин Израиля был вынужден вернуться в Россию после того, как эстонские пограничники признали его самовар подпадающим под санкции.

Россия заявила протест Польше из-за задержания археолога Бутягина

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД России, где ему был заявлен решительный протест по поводу задержания российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева, сообщили в российском дипведомстве.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов