Новости дня

13 октября 2014, 15:19

Порошенко внес в Раду кандидатуру нового главы Минобороны Ук

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду представление на назначение командующего Нацгвардией Степана Полторака министром обороны страны.

«Представил на рассмотрение парламента кандидатуру командующего Нацгвардией Степана Полторака на должность министра обороны Украины», написал Порошенко в Twitter.

В понедельник также стало известно, что экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей уже получил новую должность.

«Президентом определены те задачи, которые я буду выполнять, но не в министерстве обороны», заявил сам Гелетей. Чем именно он займется, бывший глава военного ведомства не уточнил. При этом он считает, что на предыдущей должности в качестве министра обороны «выполнил поставленные перед ним задачи».

По его словам, перед его преемником президент Петр Порошенко поставит «кардинально иные» цели.

Как известно, карьерный рост Полторака напрямую связан с победой Евромайдана: командующим внутренних войск Украины он стал уже 28 февраля – через шесть дней после государственного переворота его назначил объявивший себя и.о. президента Александра Турчинова. 15 апреля Рада утвердила его в должности командующего вновь созданной Национальной гвардии Украины.

Во внутренних войсках Полторак с 1983 года. За это время он успел подняться по всем карьерным ступеням – на должностях командира взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона, полка, бригады. С марта 2002 года вплоть до падения Януковича работал начальником Академии внутренних войск МВД Украины.

В качестве командующего Нацгвардии Полторак проявил себя грамотным лоббистом этого любимого детища украинской революции. В частности, с момента создания Национальная гвардия он выбил два транша сверх прописанных в бюджете: 2,2 млрд грн и 1,7 млрд грн. Эти средства предназначены для приобретения техники.Как не без  гордости сообщил недавно сам Полторак, на эти деньги Нацгвардия уже заключила контракты на приобретение более 1050 единиц техники и более 200 единиц бронированной техники. «Уже получили около 500 единиц автомобильной техники и 130 единиц бронированной техники. При том, что в начале АТО Нацгвардия не имела ни одного БТРа», — докладывал будущий министр.

Напомним, в воскресенье президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке главы минобороны Валерия Гелетея. Ожидается, что в понедельник президент может внести в Раду представление на назначение нового министра обороны.

По данным СМИ, вместо Гелетея главы минобороны Украины может стать командующий Национальной гвардией Степан Полторак.

Опрошенные эксперты считают, что отставка Гелетея и ожидаемое назначение на эту должность нового главы оборонного ведомства кардинально ситуацию в украинской армии не изменят, так как сейчас нет значимых фигур, которые могли бы занять эту должность.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией
Темы дня

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Внучка экс-мэра Самары признала вину в убийстве деда и бабушки

На заседании областного суда Екатерина Тархова созналась в расправе над своим дедом, бывшим мэром Самары Виктором Тарховым, и его супругой, но отвергла обвинения в надругательстве над их телами.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией

Основная задача Владимира Зеленского – показать некое проявление агрессии со стороны Белоруссии и добиться от Североатлантического альянса отправки контингента на помощь, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Зеленский заявил, что украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск из Белоруссии.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы