Новости дня

14 января 2014, 17:17

Мэр Харькова: Санкций США я не боюсь

Глава Харькова Геннадий Кернес заявил во вторник в интервью журналистам телеканала «112 Украина», что не боится санкций Сената США.

«Я не держусь ни за какие визы, в США или в Европу. Я считаю, что для этого есть специальные положения и нормы тех стран, в которых я прошу открыть мне визу», цитирует Кернеса «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Я не намерен покидать свою страну и свой любимый и родной город Харьков, у меня здесь семья, у меня здесь люди, горожане, харьковчане, я с ними дружу, работаю, встречаюсь постоянно, и поэтому меня не напугать никакими санкциями», заявил мэр. Он также посоветовал депутатам оппозиционных фракций «заняться своими прямыми обязанностями».

В частности, мэр Харькова отметил, что лидеру ВО «Свобода» Олегу Тягнибоку стоит вернуться в парламент и «быть инициативным законодателем, а не полевым командиром».

«Когда они призывают США или Европу ввести какие-то санкции, есть специальные нормы международного права, и если они не знают этих норм и хвастаются постоянно своей безнаказанностью, и творят то, что они творят, то я считаю, что в отношении них должны быть определенные санкции», добавил Кернес.

Напомним, 12 января Кернес был включен в список украинских чиновников, против которых совет народного объединения «Майдан» попросил санкций у Сената США.

Массовые демонстрации проходят в Украине с 21 ноября, именно тогда правительство приостановило процесс подготовки соглашения с ЕС.

Вам может быть интересно

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

На Украине заблокировали три YouTube-канала мультсериала «Маша и Медведь»

Новости

«Газпром Арена» опровергла проведение у себя концертов Канье Уэста

Запланированные на 10 и 11 октября выступления американского рэпера Канье Уэста в Петербурге не состоятся на «Газпром Арене» из-за отсутствия договора об аренде площадки.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра

Взятие под контроль населенного пункта Кучеров Яр обеспечило российским войскам тактическое преимущество для продолжения наступления на Добропольском направлении, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского