Новости дня

17 сентября 2013, 11:05

Госдума вернула законопроект о реформе РАН во второе чтение

Депутаты Государственной думы проголосовали за возвращение законопроекта о реорганизации Российской академии наук во второе чтение.

При необходимых 226 голосах за возвращение законопроекта проголосовали 443, голосов против не было, воздержался один, передает РИА «Новости».

В то же время Госдума отказалась от идеи депутата от партии КПРФ Николая Коломейцева, который предложил провести дополнительные парламентские слушания по законопроекту и только после этого вынести его на рассмотрение палаты. Такую идею поддержали 140 депутатов, против выступили 230.

Тем временем первый зампред профильного комитета Госдумы по науке Владимир Кононов предложил палате подготовить и принять постановление о дальнейшей работе над законопроектом о реформе РАН и вынести его на рассмотрение во втором чтении на среду, 18 сентября.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, уточнил, что проект постановления будет вынесен на час голосования в 17.00 мск.

Между тем первый замглавы думской фракции «Единой России» Николай Булаев заявил, что законопроект о реформе РАН усиливает позиции Академии наук, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что в течение лета три фракции Госдумы – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР – работали над поправками к законопроекту, встречались с академиками, обсуждая их предложения. «В предложениях (которые оформляются в качестве поправок к проекту закона) нет ни одного предложения академиков, которое не было бы учтено», – указал парламентарий.

По словам Булаева, в документе «минимум восемь статей, где усиливается позиция Академии наук», ее «функции намного выше, чем было до этого».

Булаев признал, что одним из спорных вопросов стал имущественный комплекс – «за него бьются, правда, но не все члены академии». «Из 30 с лишним поправок одну не согласовали, которая нарушает концепцию законопроекта», – констатировал он.

При этом Булаев не исключил, что в перспективе будет найдено решение и этого спорного вопроса – в Федеральное агентство, которому будет передан имущественный комплекс РАН, могут войти научные кадры, однако для этого надо «найти решение, которое не противоречило бы Гражданскому и Бюджетному кодексам». «Закон совершенен? Нет. Но давайте работать (над ним)», – призвал он.

Отметим, что во вторник утром усиленная охрана была выставлена у здания Государственной думы в связи с сообщениями о том, что академики планируют провести гуляния, таким образом выражая протест реформе Российской академии наук.

Законопроект о реформе РАН был утвержден правительством 27 июня и внесен в Госдуму. Первое чтение состоялось 3 июля, второе – 5 июля. Сообщалось, что в ближайшее время Госдума одобрит законопроект в третьем чтении, однако позже стало известно, что нижняя палата парламента может вернуть законопроект о реформе РАН во второе чтение для внесения поправок.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы