Новости дня

13 сентября 2013, 17:55

Госдума приняла закон о повышении ставок акцизов на 2014-201

Депутаты Госдумы в пятницу в третьем чтении приняли закон, устанавливающий размеры ставок акцизов на нефтепродукты, алкоголь, табак и автомобили на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Ко второму чтению в документ была внесена поправка о введении с 1 июля 2014 года авансового платежа акциза на спирт из стран-членов Таможенного союза, уточняет РИА «Новости».

В соответствии с действующей нормой Налогового кодекса, организации, осуществляющие в России  производство алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, уплачивают в бюджет авансовый платеж акциза. Эти нормы не распространяются на импорт спирта из стран ТС.

Замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Наталья Комова пояснила ранее, что поправкой страны ТС ставятся в равные условия с налогоплательщиками РФ, которые приобретают спирт отечественного производства и импортируемый из Белоруссии и Казахстана. Этот порядок будет вводиться с 1 июля 2014 года.

В 2014-2015 годах ежегодное дополнительное повышение ставок акциза на автомобильный бензин 4-го класса составит 5% (до 9,916 тыс. и 10,858 тыс. рублей за тонну соответственно), в 2016 году ставка акциза на бензин этого класса сохраняется на уровне 2015 года.Акциз на бензин 5-го класса будет повышен в 2014 году дополнительно на 12% (до 6,450 тысячи рублей за тонну), в 2015 году - на 11% (до 7,750 тысячи рублей за тонну), в 2016 году - на 20% к уровню 2015 года (до 9,500 тысячи рублей за тонну).

Для бензина 3-го класса ставки акцизов составят в 2014 году 10,725 тыс. рублей за тонну, в 2015 и 2016 годах - 12,879 тыс. рублей за тонну. Для бензина, не соответствующего 3 классу, - 11,110 тыс. рублей за тонну в 2014 году и 13,332 тыс. рублей за тонну в 2015-2016 годах. Дополнительной индексации ставок акцизов на дизельное топливо на период с 2014 по 2015 год не предусматривается.

На 2016 год указанные ставки акцизов сохраняются в размере, установленном на 2015 год, за исключением дизельного топлива 5-го класса, ставка акциза на которое повышается на 14% к уровню предыдущего года (составит 4,767 тыс.рублей за тонну в 2014 году, 5,244 тыс.рублей в 2015 году и 5,970 тыс.рублей в 2016 году).

Ставки акцизов на спиртосодержащую продукцию, алкоголь сбъемной долей этилового спирта свыше 9%, а также с объемной долей этилового спирта до 9% на 2016 год будут проиндексированы на 10% к уровню 2015 года.Акцизы на алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 9% составят 500 рублей за литр спирта в 2014 году, 600 рублей в 2015 году и 660 рублей в 2016 году, на алкогольную продукцию с содержанием спирта ниже 9% - 400 рублей за литр спирта в 2014 году, 500 рублей в 2015 году и 550 рублей в 2016 году.

На остальные виды алкогольной продукции, в том числе пиво, вина, игристые вина (шампанские), индексация будет в размере прогнозируемого уровня инфляции - 5,4% к 2015 году.Акциз на вина в 2014-2016 годах составит 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно, на игристые вина (шампанские) - 25, 26 и 27 рублей за литр, на сидр, пуаре и медовуху - 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно.

Акциз на пиво крепостью до 0,5% включительно в 2014-2016 годах составит 0 рублей, на пиво крепостью до 8,6% - 18 рублей за литр в 2014 году, 20 рублей в 2015 году и 21 рубль в 2016 году. Акциз на пиво крепостью выше 8,6% в 2014-2016 годах предусмотрен в размере 31 рубль, 37 рублей и 39 рублей за литр соответственно.

Ставка акциза на сигареты в 2014 году будет проиндексирована до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тыс.рублей за тысячу штук, в 2015 году - на 20%, до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,25 тыс. рублей за тысячу штук, и в 2016 году - на 28% к предыдущему году, до 1,2 тыс. рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,6 тыс. рублей за тысячу штук.

Акциз на табак (за исключением табака, используемого для производства табачной продукции) составит в 2014 году 1,5 тыс. рублей за килограмм, в 2015 году - 1,8 тыс., в 2016 году - 2 тыс.. Акциз на сигары составит 85 рублей за штуку в 2014 году, 128 рублей за штуку в 2015 году и 141 рубль за штуку в 2016 году.

На легковые автомобили с мощностью двигателя до 90 лошадиных сил на 2014-2016 годы предусмотрена нулевая ставка акциза. На автомобили с мощностью двигателя от 90 до 150 лошадиных сил включительно в 2014 году предусмотрен акциз 34 рубля за 1 лошадиную силу, в 2015 году - 37 рублей, в 2016 году - 41 рубль.

На автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил на 2014, 2015 и 2016 годы вводится акциз 332, 365 и 402 рубля соответственно.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы