Новости дня

5 августа 2013, 13:31

Рогозин призвал обсудить объединение космической и авиапромы

Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверен, что нужно использовать представившийся шанс и начать обсуждение вопроса об объединении авиационной и космической промышленности России.

Выступая в понедельник на заседании комиссии, выясняющей причины аварии ракеты «Протон-М», Рогозин отметил, что в России разделение космической и авиационной промышленности искусственное, передает РИА «Новости».

Вице-премьер добавил, что считает необходимым обсудить возможность объединения деятельности этих отраслей. По его словам, этот шанс надо использовать сейчас, когда обсуждается вопрос по ракетно-космической отрасли. «Другого шанса не будет», - считает Рогозин.

Ранее вице-премьер заявил, что российской космической отрасли в скором времени грозит исчерпание имевшегося в этой сфере научно-технического задела. Он подчеркнул, что нечеткое понимание развития космической отрасли России является одной из причин происходящих в отрасли ЧП.

По словам Рогозина, меры, принимаемые Роскосмосом для усиления контроля качества продукции ракетно-космической отрасли не принесли ожидаемых результатов, на предприятиях отрасли сохраняется низкая технологическая дисциплина и порой имеет место преступная халатность. При этом отсутствует материальная и административная ответственность глав предприятий отрасли.

«Дальше-то что? Нам проблемы надо решать, а не посыпать голову пеплом», - сказал вице-премьер.

Рогозин также призвал комиссию по расследованию причин аварии «Протона-М» назвать лиц, в том числе чиновников Роскосмоса, виновных в падении ракеты-носителя на космодроме Байконур.

Авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» произошла 2 июля на космодроме Байконур: аппарат упал через минуту после старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете «Протон-М» были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве восемь дронов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского