Новости дня

15 июля 2013, 21:35

Минобороны: Учения ВС на Дальнем Востоке – не игра мускулами

Крупномасштабные учения российских Вооруженных сил, проходящие на Дальнем Востоке, являются не игрой мускулов, а работой по повышению их боеготовности, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на встрече с иностранными военными атташе в Москве.

«Все, что делается в Вооруженных силах России, включая проводимую проверку боеготовности войск, - это не попытка продемонстрировать мускулы. Это - элементы каждодневной, кропотливой, тщательно просчитанной работы по повышению боеготовности Вооруженных сил РФ», - подчеркнул Антонов.

Он напомнил, что в ходе нынешней внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа «российская сторона проявила максимальную открытость».

Так, пояснил замминистра обороны, за несколько часов до начала проверки Россия проинформировала об этом ее соседей на Дальнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

«Дополнительную информацию мы предоставили нашим друзьям из КНР, поскольку между Китаем и нами имеются особые договоренности относительно военной деятельности в приграничном регионе», - сказал он.

Напомнив, что дополнительное уведомление в начале учений на Дальнем Востоке было направлено по каналам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Антонов отметил, что «тот регион, в котором проводятся учения, расположен вне зоны действия договоренностей, принятых в рамках этой организации».

Замминистра обороны РФ подчеркнул, что «развернутая информация об учениях направляется и в СМИ - в районе учений работают несколько телевизионных групп, оперативно появляются сообщения на сайте Министерства обороны».

Антонов обратился с просьбой к иностранным военным атташе «использовать все эти сведения для объективного информирования руководителей министерств обороны ваших стран».

Он РФ вновь подтвердил готовность Главного управления международного военного сотрудничества ведомства «взаимодействовать с вами по предоставлению всей необходимой информации, которая нужна вам для правильного, корректного информирования ваших министерств обороны».

Антонов особо отметил, что «данное мероприятие проводится в строгом соответствии с ранее принятыми Россией обязательствами по отношению к другим государствам и не направлено против их интересов».

Поясняя иностранным военным дипломатам необходимость проведения крупномасштабных учений Вооруженных сил РФ на Дальнем Востоке, замминистра обороны сказал: «Российская армия должна уметь действовать, должна быть готова реагировать на любые угрозы - от действий террористических групп до попыток нарушить государственный суверенитет России».

Вам может быть интересно

Путин: Россия будет идти только вперед
Темы дня

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Бюджет России получил временное облегчение

В июне главный финансовый документ страны впервые в этом году получился профицитным. Минфин словил настоящий куш. Однако в целом картина не такая радужная. Бюджетный дефицит за полгода вырос сильнее, чем планировалось. И во втором полугодии чуда ждать не стоит. Почему растет дефицит бюджета и как власти будут его сокращать?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Эксперт объяснил карательные планы Киева в Черниговской области

Боксера Цзю вызвали на очную ставку из-за пропавших миллионов

Новости

Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

У телеведущей Татьяны Лазаревой заблокировали банковские счета в России

Федеральная налоговая служба заблокировала четыре банковских счета телеведущей Татьяны Лазаревой (внесена Минюстом в реестр иноагентов, а также в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из-за образовавшейся задолженности в размере 48 тыс. рублей.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин наградил охранников Старобельского колледжа за спасение студентов

Президент России Владимир Путин наградил кубками Общероссийского народного фронта жвух охранников колледжа в Старобельске, которые спасли десятки студентов во время атаки ВСУ.

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla

Европейский союз внес в черный список членов якобы российской разведывательной группы, обвинив их в многолетних кибератаках на европейские и украинские объекты.

Зеленский подтвердил убийство жителей Киевской области военными ВСУ

Владимир Зеленский подтвердил жестокое убийство двух гражданских лиц в селе Калиновка Киевской области военнослужащими 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

ЕС выделил Молдавии 120 млн евро на усиление противовоздушной обороны

Совет Евросоюза принял решение направить Кишиневу 120 млн евро на модернизацию систем противовоздушной обороны.

Путин: Россию ждет победа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа, отметив успехи российских бойцов на передовой, устойчивость экономики и вклад миллионов граждан в поддержку участников специальной военной операции.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы