Новости дня

28 июня 2013, 12:17

Костина: Из Ходорковского создали политическую пиар-фигуру

Фото: РИА "Новости"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский знал об убийствах, которые совершали сотрудники его службы безопасности в 90-х, убеждена председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

«Мог ли господин Ходорковский не знать о том, что делает его служба безопасности – конечно, не мог не знать. В любом случае, даже отдавал ли он команды или не отдавал, вопрос упирается в другое. Глава компании, который держит у себя подобную публику, конечно, несет за это ответственность, как минимум моральную», – заявила Костина, комментируя события 15-летней давности.

В 1998 году сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин организовал на нее покушение, полагая, что Костина действует в ущерб интересам компании. Он же, как установило следствие, был и организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

«Все это время окружение Ходорковского предпринимает пиар-усилия, благодаря которым господин Ходорковский теперь уже и не вполне человек. Его обычные человеческие качества давно забыты и создана заново политическая пиар-фигура. На мой взгляд, она не имеет ничего общего с человеком тех лет», – приводит слова Костиной «Комсомольская правда».

По ее мнению, в стране успело вырасти целое поколение, для которых Ходорковский стал «политическим заключенным или известным олигархом-сидельцем».

«На самом деле, мифологизация достаточно высокая. Поэтому сейчас, возвращаясь к событиям 15-летней давности, нужно понимать, что мы говорим о двух разных людях. О реальном человеке, зарвавшемся в 90-е, считавшим себя полубогом, который может решать, кому жить, кому умирать, и сегодняшнем «благородном рыцаре», который сидит и страдает за Родину», – считает Костина.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 26 июня в Нефтеюганске и Москве прошел ряд мероприятий в память о погибшем Петухове.

Градоначальник был расстрелян неподалеку от здания местной администрации киллером утром 26 июня 1998 года, когда направлялся пешком на работу. Непосредственные исполнители – боевики кашминской преступной группировки – были впоследствии убиты.

Гибели мэра предшествовал конфликт с предприятием ЮКОС, на тот момент градообразующим. В 1997 году компания начала массовые увольнения рабочих, применила схемы по оптимизации налогообложения.

Петухов объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в крупных размерах в 1996–1998 годах, отстранить от занимаемых должностей начальника налоговой инспекции Нефтеюганска и начальника налоговой инспекции Ханты-Мансийского округа, погасить накопленную недоимку в размере 1,2 трлн неденоминированных рублей, прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян, причем убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского – 26 июня, что многими было расценено как «подарок имениннику».

В 15-летие со дня смерти Петухова в его родном городе был заложен монумент в его честь, а также названа его именем одна из улиц.

В свою очередь в Москве столичная молодежь провела в память о Петухове ряд акций.

Молодые люди, по их словам, организовали мероприятие затем, чтобы общество не забыло подвиг человека, прошедшего путь от простого бурильщика до главы города и не поддавшегося ни на подкуп, ни на угрозы со стороны могущественной криминальной корпорации. В ходе акции, прошедшей под девизом «Вы плачете по идолам. А кто оплачет тех, кого убили?», была рассказана история противостояния мэра с корпорацией ЮКОС, основанная на материалах документальных фильмов.

Кроме того, гражданские активисты провели акцию памяти Владимира Петухова на Ярославском вокзале. В ходе мероприятия собравшиеся обратились к руководству РЖД с инициативой присвоить составу Москва – Нижневартовск имя «фирменный поезд «Владимир Петухов».

А напротив здания Следственного комитета прошла акция-перформанс «Отправьте гостей к Ходорковскому», приуроченная к 50-летию экс-главы ЮКОСа, отбывающего тюремное наказание.

Участники перформанса призвали следователей активнее работать и посодействовать тому, чтобы соседями по камере Ходорковского стали Алексей Навальный, бизнесмен Сергей Полонский, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, депутат Госдумы Илья Пономарев* и блогер Рустем Адагамов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 беспилотников над Калужской областью
Темы дня

Мечтающих о мире украинцев запугали радикальные меньшинства

На Украине продолжается сдвиг общественного мнения в сторону мирного урегулирования конфликта с Россией. Согласно исследованию Gallup, только 24% населения поддерживают продолжение боевых действий. Однако эта позиция остается доминирующей в публичной сфере – во многом благодаря двум ключевым группам националистов. В чем заключается разница между ними и почему их влияние все еще велико?

Кто и зачем испачкал парадный образ нового президента Польши

Работа в молодости гостиничным сутенером и обман беззащитных стариков – это далеко не единственные тайные грехи нового президента Польши, внезапно сделавшиеся известными всей стране. Чем еще известен Кароль Навроцкий, как он попал в большую политику – и что стоит за этими разоблачениями?

Лукашенко рассказал о различиях между Зеленским и украинцами

Минобороны Индии опровергло приостановку закупок вооружений в США

Арбатова объяснила разницу между «москвичом» и «москалем» в понимании украинцев

Новости

Аэропорт Сочи второй раз за день ввел ограничения на полеты

В Сочи во второй раз за день ограничили работу аэропорта на фоне объявленной угрозы атаки беспилотников, что привело к замедлению авиасообщения.

Число пострадавших при обрыве канатной дороги в Нальчике выросло

Восемь человек получили различные травмы после аварии на канатной дороге в столице Кабардино-Балкарии, двоих госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу.

Появилось видео золотого самолета короля Малайзии в Казани

Король Малайзии Султан Ибрагим прибыл в Казань на самолете, окрашенном в золотой цвет.

Роспотребнадзор запросил данные по отравлению туристов в Турции

Официальный запрос с просьбой предоставить результаты расследования и оценку риска дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации был направлен Роспотребнадзором в Министерство здравоохранения Турции.

Умер кинооператор «Алисы в стране чудес» и «Доктора Айболита»

В возрасте 82 лет ушел из жизни кинооператор и аниматор Александр Мухин, известный работой над советскими анимационными фильмами.

СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

Кремль сообщил детали телефонного разговора Путина и Си Цзиньпина

В ходе телефонного разговора лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин рассмотрели перспективы урегулирования украинского кризиса и подготовку к будущим международным встречам, сообщили в Кремле.

Эксперт: Санду уничтожает и банкротит Молдавию

При президенте Майе Санду и правящей Партии действия и солидарности (PAS) в Молдавии расцвела коррупция, а экономика и сельскохозяйственный сектор оказались фактически уничтожены, заявил газете ВЗГЛЯД председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев. Согласно данным Национального бюро статистики, за время нахождения Санду у власти уровень бедности в стране вырос до 33,6%.

Турция остановила движение судов в Дарданеллах

Во время масштабных природных пожаров в турецкой провинции Чанаккале движение судов через Дарданеллы было полностью остановлено в обе стороны.

Трамп издал секретный указ о подготовке ударов по иностранным государствам

Президент США Дональд Трамп отдал секретное распоряжение Пентагону подготовить применение военной силы против ряда латиноамериканских наркокартелей, пишет New York Times (NYT).

В ООН созвали экстренное заседание Совета Безопасности по Газе

По запросу нескольких государств назначено обсуждение ситуации в секторе Газа, заседание назначено на девятое августа с возможным началом в 15:00.

Писателя Быкова заочно арестовали в России

Писатель Дмитрий Быков (иноагент) заочно арестован по делу о фейках про российскую армию Черемушкинским райсудом Москвы в пятницу.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

Борис Джерелиевский: Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

Евгений Крутиков: Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?