Новости дня

21 февраля 2013, 21:06

ESA приступило к созданию системы оповещения о метеоритах

Европейское космическое агентство (ESA) приступило к созданию единой системы оповещения о метеоритах, сообщил в среду сотрудник созданной в 2008 году программы ESA по слежению за ситуацией в космосе Николас Бобрински.

«На данный момент фиксируются траектории движения лишь самых крупных объектов. Около 99% астероидов, достигающих 1 км в диаметре, уже идентифицированы», - отметил Бобрински, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство объектов, которые однажды могут столкнуться с нашей планетой, еще не идентифицированы

По его словам, «небольшие метеориты также представляют большую опасность» для жителей Земли. «В случае столкновения они вызывают сильные разрушения. Вы видели последствия от падения метеорита диаметром 17 метров в Челябинске, - заявил Бобрински. - Если взять небесное тело диаметром 50 метров и массой в 20-30 раз больше, то его энергия окажется колоссальной».

По словам специалиста ESA, в Солнечной системе наблюдается около 1 млн астероидов диаметром 50 метров или более. «И по крайней мере 10 тысяч из них могут пересекать орбиту Земли, - уточнил Бобрински. - Получается, что большинство объектов, которые однажды могут столкнуться с нашей планетой, еще не идентифицированы. Необходимо проделать огромную работу».

ESA 22 мая в Риме откроет координационный центр, в который будет стекаться информация от всех европейских обсерваторий. В этом центре ученые будут следить за малыми небесными телами, которые представляют потенциальную угрозу для Земли.

Кроме того, агентство приступило к разработке прототипа нового телескопа, в основе которого будет лежать принцип строения фасеточных глаз насекомых. С зеркалом диаметром 1 метр и большим углом обзора он позволит регулярно просматривать небо, пояснил Бобрински. В будущем ESA планирует ввести в строй шесть таких телескопов, которые будут работать в автоматическом режиме.

«Задача в том, чтобы распознавать объекты диаметром свыше 50 метров за три месяца до их приближения к Земле», - подчеркнул представитель ESA. По его словам, таков минимальный промежуток времени, необходимый ученым и властям для того, чтобы отреагировать на возможную угрозу из космоса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, не исключено, что Россия также приступит к разработке специальной системы по предупреждению об опасных метеоритах. Она может быть создана на базе уже строящейся системы предупреждения опасных ситуаций в околоземном пространстве. Эта система следит и прогнозирует опасные сближения на орбитах космических аппаратов, сход их с орбиты, увод отработавших аппаратов в зону захоронения.

О том, что человечеству необходимо создать систему обнаружения и нейтрализации опасных для Земли космических объектов заявлял ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин. Причем, по его мнению, ни одна страна не сможет создать подобную систему самостоятельно.

В то же время, по словам заведующей отделом астрономии Института астрономии РАН Лидии Рыхловой, объем Федеральной целевой программы по защите России от космических угроз, рассчитанный на 10 лет, составляет 58 млрд рублей. Она отметила, что эта программа одобрена Роскосмосом и сейчас «лежит на столе у вице-премьера Рогозина».

Рогонзин во вторник по этому поводу написал у себя в Twitter следующее: «Про «58 млрд «бабок» на борьбу с пришельцами» – это ОБС (одна бабка сказала). А другие бабки в «Твиттере» орут: «Грабють!»)))».

В среду стало известно, что войскам воздушно-космической обороны поставлена задача разработать комплекс мер защиты от падений метеоритов.

Напомним,  15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. Основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где ударная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших в регионе составило 1,2 тысячи человек. Ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил 1 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского