Новости дня

16 декабря 2013, 19:05

Дело против авиадебошира Третьякова передано в органы СК

Уголовное дело в отношении авиадебошира Андрея Третьякова передано из МВД России для расследования в органы СК, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Следствие в ближайшее время обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Третьякова меры пресечения в виде заключения под стражу. Если суд удовлетворит ходатайство следствия, то, я думаю, что у него появится возможность демонстрировать свою «крутизну» среди совершенно другой аудитории», - сказал Маркин, слова которого приводятся на сайте ведомства.

Кроме того, по его словам, в связи с тем, что действия Андрея Третьякова на борту воздушного судна вызвали широкий общественный резонанс, уголовное дело решением прокурора изъято из следственных органов МВД и передано для расследования в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России.

Напомним, в воскресенье самолет Boeing 737 авиакомпании «Глобус» со 115 пассажирами на борту, летевший из Красноярска в Москву, был вынужден сесть в Новосибирске после того, как мужчина по имени Андрей Третьяков, по некоторым данным, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил бортпроводника.

Позднее выяснилось, что дебоширом оказался бывший и. о. гендиректора «Росгеологии» и экс-вице-губернатор Челябинской области.

При этом, по данным СМИ, задержанный имел при себе удостоверение помощника министра природных ресурсов, на котором не был указан срок действия и не была проставлена печать.

Тема авиадебоширов в последнее время стала обсуждаться особенно часто.

Самый громкий случай связан с поведением Сергея Кабалова, который в январе этого года набросился на бортпроводника лайнера, летевшего в Хургаду.

9 декабря присяжные единогласно признали авиадебошира виновным в попытке угона самолета. Кабалову грозит за это до 12 лет лишения свободы.

Из-за частых инцидентов в самолетах в МВД начали разрабатывать новую систему определения угроз на транспорте. А Минтранс России предложил наделить экипаж самолета правом силой усмирять буйных пассажиров.

Добавим, что в начале сентября в Госдуму был внесен законопроект о черных списках авиапассажиров, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке.

Вам может быть интересно

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Пожар на Ильском НПЗ потушили

Крупное возгорание на территории кубанского нефтеперерабатывающего предприятия, возникшее минувшей ночью из-за падения обломков вражеских аппаратов, полностью ликвидировано.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы