Новости дня

24 октября 2013, 13:50

В Госдуме предложили сдавать ЕГЭ дважды

На «круглом столе» в Госдуме, посвященном совершенствованию процедуры Единого государственного экзамена, было предложено предоставить школьникам возможность сдавать ЕГЭ не менее двух раз.

«Необходимо дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли впоследствии выбрать лучший результат для предоставления в вузы», - отметила заместитель председатель думского комитета по образованию Ирина Мануйлова.

Дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли выбрать лучший результат

Кроме того, по ее мнению, важно увеличить число обязательных предметов ЕГЭ и изменить сроки его проведения, передает ИТАР-ТАСС.

«Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной», - отметила зампредседателя комитета.

Она уточнила, что одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие - в комплексной, например, по гуманитарным и естественным предметам.

«В целом, в 2014 году кардинальных изменений Единого госэкзамена не будет, так как учебный год уже начался, но к 2015 году нужно внести принципиальные поправки, для того чтобы качество процедуры отвечало тем задачам, которые изначально были на нее возложены», - заключила Мануйлова.

Кроме того, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов предложил ряд мер по улучшению системы единого госэкзамена (ЕГЭ).

В частности, по его мнению, следует увеличить число экзаменационных заданий, чтобы они были разные для каждого часового пояса, ужесточить ответственность соцсетей за утечку материалов, а также подумать о возможности пересдачи единого госэкзамена.

«Я назову несколько возможных путей совершенствования системы ЕГЭ <…> В этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса», – сказал Никонов.

Он считает, что доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования.

Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество общественных наблюдателей на ЕГЭ, привлекая для этого общественные палаты и муниципальных депутатов.

Глава комитета предложил сократить количество пунктов приема ЕГЭ и проводить проверки результатов экзаменов в других субъектах, не в тех, где он проводился, передает РИА «Новости».

Никонов также считает необходимыми серьезно решать проблему использования мобильных телефонов в ходе экзамена.«Естественно, должен быть запрещен пронос, может быть надо подумать об установке рамок (металлоискателей)», – отметил он.

Никонов предложил реализовать эти меры уже в этом году и перечислил ряд других, которые, по его мнению, могут быть выполнены в 2014 году. В частности, он считает нужным увеличить число обязательных ЕГЭ и подумать об изменении времени сдачи экзаменов. «Аудиозапись должна стать повсеместной», – полагает он.

«Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление», – подчеркнул глава комитета.

Никонов призвал подумать и о возможности выдавать аттестат с минимальным показателями ЕГЭ.

Ранее стало известно, что социальные сети «Одноклассники» и «Мой Мир» договорились о совместной работе с Рособрнадзором на время проведения ЕГЭ в 2014 году.

Напомним, кампания ЕГЭ в этом году прошла на фоне многочисленных сообщений о нарушениях: появлялись публикации в Сети до начала экзаменов заданий и ответов на них, сообщалось о случаях использования мобильных телефонов, нарушениях правил приема экзаменов самими организаторами.

За нарушения, допущенные при проведении ЕГЭ в 2013 году, дисциплинарные взыскания были наложены на 276 человек, к административной ответственности привлекли 432 человека.

Вам может быть интересно

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напавшего на прихожан мужчину в Москве прохожий застрелил из травматики

Мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по злоумышленнику, который пытался атаковать верующих возле одной из московских церквей.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Захарова выразила соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского