Новости дня

11 октября 2013, 17:01

Пятитысячные купюры возглавили рейтинг наиболее часто поддел

По итогам 3-го квартала российские банки выявили 6500 фальшивых пятитысячных рублевых банкнот, которые вновь стали самыми подделываемыми в России, сообщает Центробанк.

На втором месте по полярности среди поддельных банкнот – фальшивки номиналом 1 тыс. рублей. Таких  банки выявили 6 тыс. 321, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Банка России.

Всего за девять месяцев в России через банки выявлено 23 тыс. 517 фальшивых пятитысячных рублевых купюр и 23 тыс. 239 «фальшивок» номиналом 1 тыс. рублей.

Напомним, что с 9 сентября 2013 года Сбербанк в Москве приостановил прием пятитысячных банкнот в своих банкоматах на время замены программного обеспечения (ПО), которая  проводилась из-за участившихся случаев появления на рынке фальшивых купюр номиналом 5 тыс. высокого качества подделки.

В ВТБ 24 тоже проводилась замена ПО, но в связи с чем в банке не объяснили.

Между тем, Альфа-банк с 10 октября этого года временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Москвы и Московской области. Банкноты номиналом 5 тыс. рублей других образцов, а также банкноты других номиналов принимаются без изменений.

Банкноты образца 1997 года стали причиной резкого роста ущерба от фальшивых банкнот в 2012 году, и в 4-м квартале прошлого года пятитысячные рублевые купюры впервые стали лидерами по количеству подделок, сместив с лидерства банкноту номиналом 1 тыс. рублей. Согласно статистике ЦБ РФ, в 4-м квартале 2012 года фальшивых пятитысячных купюр было выявлено 12063 штуки, а тысячных купюр - 11244 штуки.

По данным регулятора, в 2012 году доля фальшивых пятитысячных банкнот составила 37,4% от числа выявленных фальшивок, или 32882 штуки. Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский объяснял ранее, что подавляющая часть выявленных подделок пятитысячных банкнот - старой модификации, до 2011 года, в то время как новые признаки защиты пока не подделывают.

Согласно информации ЦБ РФ, в первом полугодии 2013 года банки выявили 16047 фальшивых пятитысячных банкнот, 16918 фальшивых рублевых банкнот номиналом 1 тыс. рублей.

ЦБ ввел пятитысячные купюры в июле 2006 года. Модификацию банкноты номиналом 5 тыс. рублей с более защищенными признаками ЦБ стал выпускать в сентябре 2011 года. В «усложненной» версии пятитысячной купюры используются 18 новых способов защиты.

По оценкам экспертов ЦБ, фальшивомонетчикам обычно требуется 2-3 года, чтобы найти способы обойти защитные признаки банкнот и выпускать подделки высокой степени опасности.

Вам может быть интересно

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов