Новости дня

25 января 2013, 13:18

Комитет Госдумы рекомендовал лишить Ширшова неприкосновеннос

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал палате лишить неприкосновенности депутата от партии КПРФ Константина Ширшова, которого следователи обвиняют в мошенничестве с продажей думского мандата.

Прокуратура хочет привлечь Ширшова в качестве обвиняемого.

Совет Думы 11 февраля определит дату рассмотрения вопроса нижней палатой парламента, передает РИА «Новости».

Сам Константин Ширшов с радостью воспринял решение рассмотреть в Госдуме вопрос о лишении его неприкосновенности.

«Мне так надоело ждать, когда наконец созреют хоть каким-нибудь решением, так что я на самом деле очень рад», - заявил Ширшов.

В соответствии с процедурой, представит обращение ГП депутатам генпрокурор РФ Юрий Чайка. Затем выступит глава профильного комитета и сам Ширшов. Запланировано по три минуты выступлений от фракций.

По словам Ширшова, он намерен честно все рассказать. «Депутаты уже будут принимать решение», - добавил он.

Выступая в пятницу на заседании комитета по регламенту, Ширшов заявил, что невиновен и будет доказывать свою невиновность. Он подчеркнул, что в окружении каждого есть недобросовестные люди. «Соответствующие выводы я сделал на всю жизнь», - отметил депутат.

Комментируя обвинения в свой адрес, Ширшов рассказал, что его помощники проводили встречу в гостинице и попросили его просто поприсутствовать. При этом парламентарий утверждает, что никаких денег он не брал и в сделке по возможной продаже мандата не участвовал.

«Когда я увидел деньги, я сразу вышел из номера в коридор, ко мне подошли сотрудники ФСБ и попросили вернуться в номер. Я не скрывался, не пытался использовать статус депутата», - рассказал он. Вместе с тем, в результате следствия Ширшов, по его словам, узнал, что участвовал в сделке.

Депутат еще раз подчеркнул, что «продать мандат невозможно». По его словам, он думал, что стороны договариваются по какому-то своему вопросу, а его пригласили лишь для того, чтобы посмотреть документы.

Ширшов также сообщил, что после этого происшествия вернулся в Госдуму и сразу написал служебную записку председателю палаты.

Он также не исключает, что это дело может быть связано с мероприятиями по борьбе с контрафактной продукцией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг замглавы аппарата нижней палаты - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что в Госдуму поступило представление генерального прокурора России Юрия Чайки о лишении депутатской неприкосновенности депутата Олега Михеева («Справедливая Россия»).

В четверг на Охотный ряд был доставлен и запрос на Ширшова (КПРФ).

Ранее коммунисты сообщали, что намерены предпринять ряд конкретных мер по защите своего коллеги Ширшова, которого они считают невиновным в предъявленных ему обвинениях, в частности бойкотировать заседания Госдумы, провести несколько пикетов и так далее.

Следственный комитет объявил 25 декабря 2012 года о том, что направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатов Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева («Справедливая Россия») неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля прошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей.Скандал разразился еще в прошлом году.

Как считают сыщики, у Ширшова было три сообщника: Вадим Гуржий, Владимир Мясин и Леонид Карагод. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело против Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

Олег Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров партии эсеров, подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.

О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Вам может быть интересно

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского