Новости дня

23 января 2013, 21:39

Экс-продюсер «Ласкового мая» решил создать коммуны для сирот

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, который ранее вступил в партию «Единая Россия», заявил о намерении заняться организацией программы «Коммуна для детей-сирот», в рамках которой воспитанники детских домов смогут найти работу и жилье.

«Я задумал программу «Коммуна для детей-сирот». Программа затрагивает 17 миллионов сирот и их семей, которые они создали и куда они вошли. С 2005 года дети начали получать квартиры. А наша программа относится к тем детям, которые до 2005 года не получили квартиры. Когда мы посмотрели статистику, получилось, у нас около 4 миллионов детей, которые вышли из детских домов, начиная с 1961 по 2005 год, не получили жилье», - рассказал депутат «Русской службе новостей».

По задумке Разина, в рамках программы партии «Единая Россия» будут создаваться коммуны, строиться поселки с рабочими местами в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где дети-сироты смогут найти работу, жилье, которое в будущем они смогут выкупить в собственность.

Ранее Разин говорил, что вместе с бывшим солистом «Ласкового мая» Юрием Шатуновым намерен создать партию, главной задачей которой должна стать поддержка сирот. Однако позже Разин отказался от этой идеи и решил вступить в «Единую Россию».

Продюсер пояснил, что принял такое решение после того, как «самая крупная политическая сила в России серьёзно обратила внимание на состояние детей-сирот и вопросы усыновления, а также начала конкретную законодательную деятельность».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 января премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев предложил единороссам разработать партийный проект по решению проблем сирот, в частности по вопросам усыновления. Он отметил, что речь идет не только о проблеме усыновления, но и о жизни в детских домах.

Тогда же вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что партия в скором времени сформирует в регионах рабочие группы по предложениям развития института усыновления сирот и приступит к реализации проекта «России важен каждый ребенок».

Днем ранее Неверов сообщил, что профильная рабочая группа рассмотрела меры, позволяющие облегчить процедуру усыновления приемными родителями в России. В частности, «подготовлены решения, которые мы направим в Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, а также в министерства и ведомства, непосредственно занимающиеся проблемами сирот».

Напомним, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Принятый закон, по словам главы МИД Сергея Лаврова, отразил оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом.

Вам может быть интересно

Кремль обвинил Европу в провоцировании развития конфликта на Украине
Темы дня

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы

Албанию, как Францию, охватили протесты молодежи, переросшие в поджоги и погромы. Премьер-министр Эди Рама, чью резиденцию и партийный штаб тоже сожгли, обвинил в происходящем Россию и Иран, «которые не хотят, чтобы страна вошла в ЕС». Однако причины того, что называют «революцией фламинго», явно иные.

Эксперт: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил

Военный эксперт раскрыл тактику ударов по Южному мосту в Киеве

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Метро Москвы решили продлить в Красногорск и Балашиху

Графитовую и оранжевую линии Московского метрополитена планируется продлить в подмосковные Красногорск и Балашиху, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных на территории Белоруссии

Очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.

Глава РФПИ допустил продажу дизельного топлива Европе

Россия вполне может продавать дизельное топливо странам Европы, если поступят соответствующие запросы, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Власти Германии испугались массовых протестов молодежи

Немецкий эксперт по экстремизму Ахмад Мансур предупредил, что на фоне недавних беспорядков во Франции инициатива «Gen Z regelt» готовит на 31 октября масштабные протесты молодежи в 21 городе Германии.

Названы цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям в украинской столице, где производились беспилотники и ракеты для украинской армии, сообщило Минобороны.

Макрон назвал глупыми заявления Трампа о беспорядках во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что иностранные политики делают глупые комментарии о беспорядках в республике ради собственной политической выгоды.

Российские войска освободили запорожскую Мировку

Подразделения группировки «Восток» освободили Мировку в Запорожской области.

Итальянский генерал сделал ставку на голоса мужчин и бросил вызов Мелони

Бывший десантник генерал Роберто Ванначчи, возглавляющий партию «Национальное будущее», строит кампанию на концепции «средиземноморского патриархата» и обращении к недовольным молодым мужчинам, став проблемой для премьера Италии Джорджи Мелони перед выборами весной.

Уязвимость в PHP привела к массовому отключению сайтов по всему миру

Правительства ряда стран временно отключили государственные сайты после раскрытия критической уязвимости в языке программирования PHP, которым, по данным The Guardian, пользуются почти 70% ресурсов в интернете.

Суд в Москве отклонил жалобу Euroclear на взыскание 200 млрд евро

Арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу бельгийского Euroclear Bank и оставил в силе решение о взыскании с него около 200 млрд евро убытков в пользу Банка России.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского