Новости дня

29 сентября 2012, 17:36

Власти Сирии обвинили повстанцев в разграблении исторических

В зонах сирийских городов, которые взяли под контроль повстанцы, ведется разграбление исторических памятников: мятежники вывозят редкие артефакты за пределы страны, меняя их на оружие.

Сигналы о том, что криминальные группировки воспользовались внутренним конфликтом для контрабанды артефактами, поступают из Апамеи - столицы Селевкидского царства и древней Пальмиры - жемчужины Сирийской пустыни, где легионы Аврелиана пленили когда-то непокорную царицу Зенобию, передает ИТАР-ТАСС.

В стране орудует международная мафия, которая совсем недавно наживалась на украденных артефактах из Ирака и Ливии

ЮНЕСКО включило в список Всемирного историко-культурного наследия 40 памятников, находящихся на сирийской территории. Всего же, по данным директора Департамента древностей и музеев Маамуна Абдель Керима, в стране известны около 10 тыс. мест, где обнаружены следы древних цивилизаций. Как утверждает профессор, это на самом деле не более 30% «археологической кладовой», которую еще предстоит открыть. «Древности - это богатство Сирии, которое неизмеримо значимей нефтяных и газовых запасов других государств», - считает он.

«Мы, конечно, и ранее сталкивались с проблемой нелегальных раскопок, но сейчас в условиях разрастающегося внутреннего конфликта, этот процесс, кажется, не знает уже никаких пределов», - сетует Абдель Керим. По его словам, в стране орудует международная мафия, которая совсем недавно наживалась на украденных артефактах из Ирака и Ливии.

«Это опытные преступники, они хорошо осведомлены о том, что и где, следует искать в Сирии», - указывает глава департамента. Он ссылается на официальный правительственный документ, в котором приводятся сведения об имевших место фактах поставок оружия в обмен на полученные из Сирии ценности. В этот процесс, по сведениям информационного агентство Сурия аль-Эн, вовлечены ливанские дельцы из числа тех, кто сочувствует противникам режима Башара Асада. Впрочем, вывоз реликвий осуществляется через турецкую и иорданскую границу.

«Сирийское культурное наследие находится в опасности», - констатирует сирийский ученый Хиба Сахль. «Каждую неделю к нам поступают сообщения из музея археологии в Аммане, куда привозят конфискованные у контрабандистов артефакты», - свидетельствует она. Стало известно, что в Хаме во время бесчинств и погромов была похищена из городского музея хранящаяся там золотая статуэтка арамейского царя, которая относится к 8 веку до н.э.

«Хорошо, что они не взяли с собой коллекцию гончарных изделий и утвари, находившуюся совсем рядом», - отмечает Хиба. По ее мнению, в данном случае грабители «выполняли чей-то заказ». Из Пальмиры было вывезено 30 находок, которые, к счастью, удалось перехватить ливанским таможенникам на КПП в Даббусии. Очевидцы сообщили, что в Апамее для извлечения из земли фрагментов античных мозаик одна из банд использовала строительную технику.

Похожие картины наблюдались в районе византийских городов Эль-Бара и Серджилла на севере Сирии и на раскопках в Ладжате в южной провинции Дераа.

«Варварские, не системные раскопки недопустимы, потому что из-за них происходит нарушение культурных пластов и утрачивается нить эпох», - сетует Хиба.

Вместе с тем, она и Абдель Керим признают, что остановить процесс расхищения национального достояния возможно будет только тогда, когда «будет одержана победа в схватке с террором».

Сегодня же ассигнования на охрану и содержание музеев, архитектурных и археологических заповедников срезаны в два раза. Страна живет в экономической блокаде.

Немалое беспокойство вызывает урон, который наносят памятникам древности и архитектуры военные действия. Угроза нависла над уникальными постройками Алеппо - второго по значению «султанского города» Османской империи. Из старинных кварталов северной столицы Сирии, основанной хеттами - злейшими противниками древних египтян, где сосредоточены средневековые базары, мечети и медресе, поступают сообщения о разрушениях и пожарах. Совсем недавно такая же участь постигла христианские районы Хомса (древней Эмессы). Нанесены повреждения римскому амфитеатру в Босре, крепостям крестоносцев, монастырю Сейдная, построенному в 574 году и хорошо известному российским паломникам.

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы