Новости дня

22 июня 2012, 15:58

Задержан автор видеоролика «Давай, до свидания!»

В столице Азербайджана задержан журналист и правозащитник Хилал Мамедов, который известен как автор ролика «Давай, до свидания!», сообщает в пятницу правозащитная организация Институт мира и демократии.

Близкие Хилала Мамедова говорят, что он ушел из дома около 10 утра 21 июня в больницу Нефтяников в Баку проведать родственника. В 11.30 Мамедов позвонил домой, сказав, что вернется через 30 минут.

«На звонки, на его мобильный телефон с 14.00 до 15.30 отвечал неизвестный мужской голос, который говорил, что Хилал Мамедов не может подойти к телефону, его осматривает врач. После 15.30 мобильный был отключен. В 16.20 на звонок с московского номера (звонил брат Хилала Мамедова) сообщили, что Хилал задержан полицией и никаких объяснений не последовало», – говорится в заявлении ИМД.

К вечеру в полиции подтвердили, что он был задержан по обвинению в незаконном хранении наркотиков, передает Радио Азалдыг.

Позже в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были найдены наркотические вещества. Родственники задержанного утверждают, что их подбросили следователи.

В Институте мира и демократии задержание Мамедова расценили как давление на гражданского активиста.

Мамедов является главным редактором газеты и сайта на талышском языке «Tolishi Sado» («Голос Талыша»). Предыдущий редактор этой газеты был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

Видеоролик Мамедова, снятый в ноябре 2011 года на одной из свадеб в селе Тангеруд, получил широкую известность, и даже стал интернет-мемом. Журналист снял на камеру и выложил в интернет традиционное выступление куплетистов на свадьбе.

Строчка из куплетов «Ты кто такой? Давай, до свидания» стала крайне популярной среди российской оппозиции, которая неоднократно призывала сказать «До свидания» бывшему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву,  главе СК России Александру Бастрыкину и действующему президенту Владимиру Путину.

Куплеты мейхана – это азербайджанское народное музыкально-поэтическое творчество, вышедшее из стихотворных состязаний посетителей трактиров, где можно было выпить стакан вина, послушать музыку и поиграть в распространенные тогда игры.

Мейхана (дословно - «Дом Вина») исполнялись под ритмический аккомпанемент дэфа. Тему задавал один из участников, после чего начиналось импровизационное шуточно-сатирическое состязание, чем-то напоминающее русские частушки.

Мейхана регулярно запрещались духовенством, закрывались и вновь открывались в зависимости от политической обстановки в стране. Стихотворные состязания, однако, получили такую популярность, что стали исполняться под названием мейхана и вне таверн - по праздникам и на свадьбах. Появились признанные народом мейханисты-профессионалы, которых приглашали за определенную плату на свадьбы.

Вам может быть интересно

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского