Новости дня

21 декабря 2012, 09:37

Прохоров снова предложил внести коррективы в Трудовой кодекс

В Трудовой кодекс России необходимо внести коррективы, считает лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров.

«Главное, что мы предлагаем, - создать условия для тех, кто хочет больше работать, развиваться и зарабатывать хорошие деньги», - подчеркнул он.

«Проблема российского законодательства в том, что оно во многом повторяет черты советского», - считает Прохоров, и «особенно это касается Трудового кодекса», который не стимулирует на производительный труд, а носит дестимулирующий характер.

«Мы предлагаем четко прописать в законе, что если человек хочет заработать дополнительные деньги на своем предприятии, работодатель вправе дать ему такую возможность», - пояснил Прохоров, передает ИТАР-ТАСС.

Он особо отметил, что речь идет «не об отмене сверхурочных, как это некоторые пытались, передергивая, нам приписать». «Потому что сверхурочные - это четко прописанные статьи в законодательстве, а мы говорим о добровольном желании любого работника заработать дополнительно».

Еще одна проблема, по мнению лидера «Гражданской платформы», состоит в том, что «наш Трудовой кодекс, на самом деле, защищает только промышленных рабочих», хотя на практике появилось огромное количество профессий, которые вообще не нормированы в части продолжительности рабочего дня или позволяют выполнять работу дома и сразу для нескольких организаций.

«Надо привести трудовые отношения в соответствие с задачей по модернизации и инновационному развитию страны», - подчеркнул Прохоров.

Нелогичным считает он и нормы пенсионного законодательства. «Квалифицированный рабочий, зарабатывающий в месяц 120 тыс. рублей, и неквалифицированный с заработком 20-25 тыс. рублей, выходя на пенсию, получают одинаково. Я считаю, у людей, стремящихся к повышению квалификации и профессиональному росту, пенсия должна быть больше», - заявил лидер «Гражданской платформы».

Прохоров ответил и на вопрос о религиозном кодексе, идея которого была предложена им в сентябре. «Со времени принятия закона о свободе совести и вероисповедании прошло 15 лет, и взаимодействие между государством, личностью и церковью в нашей стране довольно сильно изменилось», причем, это касается всех конфессий, сказал он.

По его словам, огромное количество возникающих на практике ситуаций «никак не регулируются законодательством». В новом кодексе «должно быть четко прописано, как должно согласовываться строительство религиозных объектов», считает Прохоров. Кроме того, по его мнению, нуждаются в законодательном урегулировании такие вопросы, как пенсионное обеспечение работников церкви, положение представителей разных конфессий, которые приезжают из-за границы и работают в нашей стране и другие вопросы.

Высказался лидер «Гражданской платформы» и по поводу административно-территориального деления России. «Мы считаем, что целесообразнее создать 10-15 земель, но самодостаточных в экономическом плане. У нас тогда сразу появилась бы столь необходимая политическая конкуренция, появились бы 10-15 избираемых федеральных политиков и сильные, избираемые мэры городов», - заключил он.

Вам может быть интересно

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
Темы дня

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?