Новости дня

2 декабря 2012, 06:58

Оппозиция Сирии определила принципы формирования временного

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии определила принципы формирования временного правительства, сообщила структура по итогам своего первого собрания, состоявшегося в Каире в субботу.

«Теперь у нас есть четкий механизм формирования временного правительства. Мы также выработали механизм объединения всех разрозненных отрядов, ведущих бои в Сирии. Таким было требование мирового сообщества, мы всеми силами стремимся его выполнить», - заявил на пресс-конференции представитель коалиции Халид Салех.

Как передал спутниковый телеканал Al-Jazeera, в состав временного правительства решено включить 10 министров, включая тех, которые будут отвечать за вопросы обороны и консолидации между оппозицией за рубежом и в зонах САР, находящихся под контролем повстанцев. Кандидаты на эти посты должны быть старше 35 лет, разделять идеалы «революции» и не быть членами НКОРС. Состав кабинета будет утвержден, если заручится поддержкой 38 из 60 членов руководства коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

НКОРС направит своих делегатов для участия в очередной встрече «Группы друзей сирийского народа», которая состоится 12 декабря в городе Марракеш. По словам Салеха, имя главы временного правительства может быть объявлено до проведения этой встречи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября заместитель генерального координатора Национального координационного комитета Сирии Ареф Далиля заявил, что внутренняя сирийская оппозиция готова к переговорам с властями по вопросу изменения политического режима в стране.

 »Существуют два термина - диалог и переговоры. Нынешний режим говорит о диалоге. Мы готовы не к диалогу, а к переговорам по изменению режима», - сказал Далиля.

В пятницу в столице Японии открылось пятое по счету заседание так называемой группы «Друзей Сирии», в которую входят 60 стран, объявивших о введении санкций против режима президента Башара Асада.

Выступивший на заседании министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба выразил уверенность в том, что «содержательные дискуссии (о ситуации в Сирии) должны стать мощным политическим сигналом».

Вам может быть интересно

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Темы дня

Украина помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Названа дата премьеры фильма про OpenAI с Юрой Борисовым

Новости

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу

Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.

Путин: Российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию

Президент России Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» заявил, что отечественный бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию в нынешнее непростое время.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Путин потребовал надежно защитить инвестиции и пенсионные накопления граждан

Президент России Владимир Путин на съезде «Деловой России» заявил, что при инвестировании средств и пенсионных накоплений граждан необходимо проявлять аккуратность и обеспечить их надежную защиту.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Путин: За 10 лет Россия увеличила экспорт продовольствия в 2,5 раза

Россия за десять лет увеличила поставки продовольствия на мировые рынки в 2,5 раза и вошла в число двадцати крупнейших экспортеров. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме-съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского