Новости дня

30 октября 2012, 18:15

Повстанцы убили генерала ВВС Сирии

Сирийские повстанцы в рамках операции по ликвидации выдающихся граждан арабской республики на севере Дамаска убили генерала военно-воздушных сил Сирии, сообщило во вторник государственное телевидение.

«В рамках операции по ликвидации выдающихся граждан Сирии и сирийских ученых члены вооруженных террористических группировок убили генерала ВВС Сирии Абдуллу Махмуда аль-Халиди в районе Рукн ад-Дин в Дамаске», - говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

Других подробностей об убийстве генерала не приводится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник сирийская авиация нанесла три удара по позициям мятежников в северном городе Маарет ан-Нуман в первый день после окончания перемирия.

Напомним, в первый день перемирия, объявленного сирийскими властями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам, при взрыве заминированного автомобиля в Дамаске погибли 47 человек. Взрыв произошел у мечети Омара ибн-Хаттаба. Большинство погибших и пострадавших – это дети, игравшие на улице во время мусульманских каникул. Всего, по данным правозащитников, в пятницу в Сирии погибло 146 человек.

В субботу и воскресенье сирийское военное командование распространило коммюнике, в котором говорилось, что войска Сирии также продолжают придерживаться договоренности о прекращении огня на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, но при этом «отвечают на вылазки боевиков, нарушающих второй день подряд перемирие».

Однако уже в понедельник военное командование САР заявило, что перед сирийской армии «не остается иного выбора, кроме как железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований». Позже самолеты Военно-воздушных сил Сирии нанесли удар по позициям повстанцев в населенном пункте, расположенном к востоку от Дамаска.

Глава российского МИД Сергей Лавров уже заявил, что Москва расстроена тем, что конфликтующие стороны в Сирии не стали выполнять условия временного перемирия, инициатором которого выступил специальный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Моди на русском языке поблагодарил Путина на саммите ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину во время открытой части переговоров на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Аргентинский нападающий Лионель Месси принял решение завершить выступления за национальную команду спустя четыре года после победы на чемпионате мира.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского